Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Забавные моменты футбола
Аризонская Волна - очередное чудо природы
Как вы проведете 1-ое сентября?

BECTI.NET » Новости в мире » Ученые нашли способ блокировки негативных воспоминаний
 

Ученые нашли способ блокировки негативных воспоминаний

Ученые нашли способ блокировки негативных воспоминаний Американские ученые нашли способ блокировки негативных воспоминаний без необходимости использования каких-либо фармацевтических препаратов, влияющих на мозг и психику. По словам ученых, новый способ открывает путь к ранее несуществовашим методам лечения различных заболеваний, таких как посттравматический синдром.

Предположение о возможности новой методики лечения базируется на ранее проведенных опытах с лабораторными крысами. Исследователи уверены, что плохие воспоминания можно реактивировать и снизить их негативный коэффициент. Для того, чтобы изменить воспоминания, необходимо их "достать" из долговременной памяти, а затем реконсолидировать. "Достать" воспоминания возможно при помощи какого-либо предмета, напоминающего о негативных воспоминаниях, например фотографии или картинки.

"До того, как воспоминания отправятся в долговременное хранение в мозг, есть период, на протяжении которого эти воспоминания находятся в нашем распоряжении. Раньше мы пытались снижать негативное воздействие от воспоминаний при помощи лекарственных препаратов. Эффект был, но он не являлся долговременным", - рассказывает Элизабет Фелпс, руководитель исследований и невролог из Университета Нью-Йорка.

Фелпс с коллегами пришли к выводу о том, что как у лабораторных крыс, так и у людей воспоминания поддаются модификации или реконсолидации , однако лишь на протяжении непродолжительного периода времени. В зависимости от конкретной личности, а также от степени травмы, нанесенной происшествием и воспоминанием о нем, окно, на протяжении которого можно реконсолидировать воспоминание составляет от 10 минут до 6 часов. После этого головной мозг вновь отправит воспоминание в долговременное хранение.

Исследователи говорят, что у людей большинство воспоминаний связано в какими-либо личными или общественными проблемами, к примеру с автоаварией или увольнением с работы. В момент самого события формируется негативное воспоминание. Работать с дальнейшем следует именно с этим "материалом".

Неврологи замечают, что для реконсолидации воспоминания очень важно вновь восстановить воспоминание в том виде, котором оно было на момент возникновения, то есть как можно лучше его вспомнить. Фелпс говорит, что пока их метод не подходит для борьбы с травматическими воспоминаниями в среде людей с психическими или умственными отклонениями, так как здесь психическая система работает иначе.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/58259-uchenye-nashli-sposob-blokirovki-negativnykh.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
интересно, блин) good
Добавление комментария