Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Герцогиня Альба выходит замуж за обычного служащего
Таиландцы взрывают танцпол (видео)
Как иностранных туристов обманывают в разных странах

BECTI.NET » Новости в мире » Учеными изучен процесс запоминания информации
 

Учеными изучен процесс запоминания информации

Учеными изучен процесс запоминания информации Исследователи из Университета города Санта-Барбара изучили механизм клеточных изменений, происходящих в головном мозге, когда тот запоминает информацию. По словам ученых, понимание клеточных процессов, происходящих в головном мозге, поспособствует созданию новых препаратов, улучшающих память.

В сообщении в научном журнале Neuron, ученые утверждают, что им впервые удалось исследовать центральные процессы кодирования воспоминаний, происходящие на уровне синапсов. "Когда мы познаем что-то новое, когда мы сохраняем воспоминания, в головном мозгу происходят сразу несколько операций. Один из наиболее важных процессов заключается в том, что синапсы выпрямляются и укрепляются. По данному факту можно судить о запоминании того или иного факта", - говорит Кеннет Козик, один из авторов исследования и директор Центра неврологических исследований при Университете Санта-Барбары в США.

"В момент укрепления синапсов вы строите новые связи и большинство из них кодируют те или иные воспоминания. Те синапсы, что уже были усилены и на их базе созданы новые связи, скорее всего уже несут в себе некие воспоминания. Укрепление синапсов является очень важной частью познания и обучения", - говорит он.

Для того, чтобы произошло укрепление синапса, в нем должен начаться синтез новых протеинов, делающих его сильнее и длиннее. Ученые говорят, что этот процесс можно сравнить с выращиванием мышц - когда мы поднимаем тяжести в мышечные волокна поступают новые протеины, на базе которых строится дополнительная мышечная масса.

Впрочем, говоря о головном мозге, необходимо сделать важное замечание: для того, чтобы в синапсе началась выработка протеинов, соответствующая команда должна поступить из РНК. То тех пор, пока РНК будет "молчать", процесс воспроизводства не начнется.

"Когда что-то попадет в наш мозг - мысль, некий стимул, вы что-то увидите или услышите - всегда происходит активация синапсов. А вот что происходит дальше, до сих пор было загадкой. В наших исследованиях мы спустились на уровень нейронов и клеток",- говорят ученые.

По их данным, когда мозг получает входной сигнал, протеины начинают деградировать и распадаться, тогда же РНК дает команду на синтез новых протеинов, что усиливает синапс. "Интересно то, что для формирования воспоминания должен быть запущен процесс деградации белков, раньше мы не знали этого", - говорит Козик.

Удалось специалистам идентифицировать и ключевые протеины - CAM-киназа и LYPLA.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/58847-uchenymi-izuchen-process-zapominanija-informacii.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария