Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Немного демотиваторов
Песочная красота из песка (видео)
Весьма необычные профессии

BECTI.NET » Новости в мире » Википедия завтра отметит свое десятилетие
 

Википедия завтра отметит свое десятилетие

Википедия завтра отметит свое десятилетие Интернет-энциклопедия Википедия завтра будет отмечать свое десятилетие, организовав по этому случаю почти 300 мероприятий по всему миру. По словам Сью Гарднер, исполнительного директора Wikimedia Foundation, после первого десятилетия работы можно подвести некоторые итоги деятельности, а также обозначить некоторые дальнейшие перспективы развития.

Гарднер говорит, что сейчас Википедия намерена начать развитие в направлении некоторых развивающихся рынков, в частности Бразилии, Индии и Китая. По двум последним странам сейчас популярность интернет-энциклопедии довольно сильно ограничена и это является белым пятном на карте распространения Википедии. При этом, она отметила, что как минимум в ближайшие пять лет Википедия останется некоммерческой организацией и продолжит работать по уже утвержденным принципам.

Сейчас в Википедии обслуживают примерно 410 млн уникальных пользователей в месяц, что делает этот проект пятым по посещаемости в мире, обходя многие коммерческие разработки, которые с большим или меньшим успехом работают над проблемой монетизации своего трафика.

В интервью Reuters Гарднер заявила, что Википедия довольно сильно отличается от большинства крупных интернет-компаний тем, что не думает о проблемах монетизации трафика. "Мы несколько отличаемся от ребят из Кремниевой долины, так как наш потенциал не в монетизации трафика, а весь коммерческий мир движется именно в сторону монетизации", - говорит Гарднер. "Мы не движемся в сторону IPO, оценки инвестиционной привлекательности и развития бизнес-процессоов. Мы никогда не думали и не говорили об этом, оставаясь некоммерческой организацией", - говорит она.

В 2011 году компания намерена открыть представительство в Индии, где будут публиковаться статьи как на английском языке, так и на нескольких местных языках. "Наша главная стратегическая цель сейчас - это работа в Индии и других странах развивающегося мира, где основным средством доступа в интернет является телефон, а также традиционные бюджетные компьютеры", - говорит Гарднер.

Второй целью является Бразилия, а вот Китай пока находится в более дальней перспективе, так как тут значительная часть контента цензурируется. "Мы для себя решили, что Википедия откажется от какого-либо цензурирования материалов", отмечает она.

Представитель компании также заявила, что сейчас самой большой базой статей является английский раздел, где насчитывается более 17 млн статей, 1100 из которых добавляются каждый день.

На сегодня по объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. В то же время, критики Википедии обращают внимание на системную предвзятость, несбалансированность в освещении тем и её политику предпочтения консенсуса между участниками их профессионализму в редакционном процессе. Надёжность и точность Википедии также вызывают вопросы.

Другая критика сосредоточена на подверженности вандализму и добавлению ложной или непроверенной информации. Однако научные работы свидетельствуют о том, что акты вандализма обычно существуют недолго. Помимо выполнения функции энциклопедического справочника, Википедия стала главным объектом внимания СМИ как сетевой источник последних новостей по той причине, что она постоянно обновляется. Когда журнал «Time» признал «Тебя» Человеком года 2006, восхваляя ускоряющийся успех онлайн-сотрудничества и взаимодействия миллионов пользователей по всему миру, Википедия была первым часто упоминающимся проектом Веб 2.0, за которым следовали YouTube и MySpace.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/87004-vikipedija-zavtra-otmetit-svoe-desjatiletie.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария