Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
Плазма в колбе (видео)
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти ПолитикаКультураСпортЧтивоНовости в мире    Форум
 
 » Самые красивые деревни Англии
» Иллюстратор Chelsea Greene Lewyta
» Супермодели без косметики
» Мальчик-черепаха из Колумбии
» Фотоприколы
» Всё о работе стюардесс
» Шикарные места. Солнце, море, пляж
» Суровый чехол для iPhone
» Marussia F2 - внедорожник от Marussia
» Ханна Холман в лукбуке Nasty Gal
 » Креативные завтраки
» Мотиваторы
» Массовая гибель пчел по всему миру
» Легенды о цветах
» О сне животных
» Самые дорогие и редкие лоты аукционов со всег...
» Интересные факты о том, как спят животные
» Мягкие игрушки, сделанные по рисункам детей
» Интересные факты о сне животных
» Демотиваторы
» Прикольные картинки
» Самые дорогие материалы в мире
» Кинематографичные работы Jamie Beck и Kevin B...
» Интересные факты о зубах
» Нарисованные девушки из мира фэнтези
 
По состоянию на: 10.05.2012
USD:1 доллар США:8 150.00
EUR:1 евро:10 600.00
RUB:1 российский рубль:272.00
Развернуть
 
25.05.12 вечером
Температура14..16 °C
Осадкибез осадков
Облачностьясно
Атм. давление752..754 мм.рт.ст
Скорость ветра3..5 м/с
Влажность воздуха56..58 %
Комфорт14..16 °C
Подробнее
 
 
Nostra – профессиональные телекоммуникации
 
Рекламные маразмы
Демотиваторы
Кастинг китайских стюардов и стюардесс

BECTI.NET » Новости в мире » Ученые разгадали секрета температуры атмосферы Солнца
 

Ученые разгадали секрета температуры атмосферы Солнца

Ученых давно интересует одна загадка, а именно: почему атмосфера нашего Солнца гораздо горячее его поверхности, ведь по логике вещей все должно быть наоборот. До сих пор высказывались различные теории на сей счет, но теперь у ученых появились сведения, объясняющие этот феномен, причем базируются они на практических наблюдениях, а не на теоретических выкладках.

Ученые разгадали секрета температуры атмосферы Солнца По словам специалистов, солнечная атмосфера - это одна из самых больших загадок. Вокруг нее ходит масса научных и околонаучных теорий, многие из которых пока ни доказать, ни опровергнуть не представляется возможным. Дело в том, что солнечную атмосферу довольно трудно исследовать - с Земли это вообще почти невозможно (можно только во время полного солнечного затмения), а из космоса возможно, но только при наличии специальных космических аппаратов.

Именно при помощи современных космических технологий группа исследователей полагает, что ей удалось обнаружить важнейшие части загадки, объясняющие природу раскаленной солнечной атмосферы. В рамках нового исследования было установлено, что пекло солнечной атмосферы постоянно пополняется теплой энергией из нескончаемых струй плазмы, исходящих от солнечной поверхности на сверхзвуковой скорости.

Эти струи плазмы, называемые спикулы, представляют собой длинные и вытянутые ластообазные формирования, выбрасываемые с поверхности Солнца в его атмосферу, также называемую короной. Движение этих раскаленных спикул во многом объясняет жар солнечной короны, которая на миллион градусов горячее поверхности Солнца, где температура составляет около 6000 градусов по Цельсию.

Барт Де Понто, астрофизик из астрофизической обсерватории компании Lockheed Martin, говорит, что газ или его плазма изначально достаточно холодные, но когда спикулы проходят вверх, бОльшая часть газа может разогреваться до пары миллионов градусов.

Прежде ученые исследовали солнечные выбросы, но смотрели они на них, как на вероятный источник коронарных нагревов, однако большая часть научного сообщества отвергала данную идею, ввиду отсутствия реальных примеров температурного переноса в атмосферу. Однако в 2007 году исследователи зафиксировали при помощи космических средств наблюдения новый тип спикул, которые они назвали спикулы II типа. Эти излучения двигались чрезвычайно быстро - со скоростью до 100 км/сек, разогревая газ до огромной температуры.

Недавно существование излучения подобного типа было доказано на основе наблюдения при помощи спутника НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory) и японского спутника Hinode, которые смогли рассмотреть быстро движущиеся струи плазмы. Более того исследователи говорят, что в процессе полета эти плазменные струи начинают "фонить" в различных диапазонах частот и их влияние заметно даже на околоземной орбите.

Вместе с тем, исследователи говорят, что у них пока есть лишь общая картинка, которую предстоит дополнить множеством деталей. Одной из самых больших загадок пока является механизм, управляющий движением спикул. Для того, чтобы попытаться его обнаружить необходимы сверхточные наблюдения за Солнцем и его магнитным полем.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/86413-uchenye-razgadali-sekreta-temperatury-atmosfery.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария