Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Крупнейшие выигрыши в лотерее
Таиландцы взрывают танцпол (видео)

BECTI.NET » Новости в мире » "Солнечные цунами" обнаружены астрономами
 

"Солнечные цунами" обнаружены астрономами

"Солнечные цунами" обнаружены астрономами Удивительно мощные волны плазмы (раскаленного газа), путешествующие по поверхности Солнца, впервые наблюдались астрономами еще несколько лет назад, тогда же это явление получило неофициальное название "солнечных цунами". Однако ранее многие скептики засомневались, что солнечные цунами в реальности существуют, так как феномен наблюдался лишь однократно.

Теперь исследователи доказали, что это явление реально и оно действительно существует. В прошлом году ученых смутила сама суть явления: было сложно поверить что очень массивные потоки раскаленной плазмы действительно "ходят" по поверхности Солнца. Тогда аппаратура зафиксировала газовую волну, которая по своей высоте превосходила всю нашу планету, а длина ее "пробега" тогда составила несколько миллионов километров по поверхности светила.

Ряд скептиков предположили тогда, что такой эффект является либо сбоем космического оборудования, наблюдавшего за Солнцем, либо тенью от какого-либо космического тела на поверхности Солнца. Впрочем, новые наблюдения космического аппарата НАСА Stereo подтвердили - данное природное явление не феномен. На этой же неделе НАСА опубликовало видео солнечного цунами.

"Теперь мы знаем, что солнечные цунами реальные", - говорит Джо Гурман, ученый из лаборатории физики Солнца при Центре космических полетов НАСА им Годдарда.

Пара аппаратов-близнецов Stereo подтвердила данный факт на примере солнечного пятна 11012, впервые возникшего в феврале этого года. После возникновения этого пятна на поверхности Солнца произошел выброс газового облака массой в несколько миллиардов тонн, часть облака была выброшена в космическое пространство, а часть отправилась подобно цунами на нашей планете по поверхности Солнца.

Аппараты Stereo увидели данное явление с самых первых моментов его возникновения. Благодаря тому, что аппараты расположены на орбитах, отклоненных друг от друга на 90 градусов, ученые смогли увидеть цунами со всех позиций. "Совершенно определенно это была волна, однако не такая как волна воды. Это была газовая волна, состоящая из очень горячей плазмы", - говорит Спирос Пацуракос, астроном из Университета им Джорджа Мейсона в штате Вирджиния.

Согласно данным аппаратов Stereo, высота волны достигала 100 000 км, скорость движения составляла около 250 км/сек, тогда как выброс энергии был сопоставим со взрывом бомбы мощностью 2400 мегатонн.

Первые цунами были открыты еще в 1997 году при помощи аппарата SOHO (Solar and Heliospheric odservatory). В мае того года SOHO увидел похожий выброс. "Тогда мы предположили, что аппарат просто увидел собственную тень на Солнце", - говорит Гурман.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/57416-solnechnye-cunami-obnaruzheny-astronomami.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
а я реальную инфу слышал и там немного угроза нашей планете есть!
2012 сбывается сцуко..... crying
все ***ня-->*** angry
Добавление комментария