Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Споймай правильный ракурс!..
Весьма необычные профессии
Паук против шершня (видео)

BECTI.NET » Новости в мире » Шершни имеют встроенные природные "солнечные батареи"
 

Шершни имеют встроенные природные "солнечные батареи"

Шершни имеют встроенные природные "солнечные батареи" Израильские ученые утверждают, что обыкновенный восточный шершень имеет встроенные природные "солнечные батареи", способные генерировать электричество из солнечного света. Ранее подобных систем в организмах животных и насекомых найдено не было. Мариан Плоткин, автор исследования из Университета Тель-Авива, говорит, что до сих пор такие насекомые, как шершни не попадали в объектив пристального внимания исследователей, но об их фотоэлектрических особенностях специалисты догадывались давно.

Впервые электрические способности шершней исследователи заподозрили, когда обнаружили, что насекомые ведут себя значительно активнее под действием прямого солнечного света, что необычно для насекомых. Израильские исследователи решили пойти дальше в своих наблюдениях и исследовали структуру внешнего скелета шершней, чтобы понять, как именно происходит генерация электричества.

Их исследование выявило, что пигменты, присутствующие в желтом пигменте экзоскелета, позволяют захватывать солнечный свет, в то время, как коричневые пигменты производят электроэнергию. Впрочем, пока остается непонятным, как именно шершни используют получаемую электроэнергию.

Плоткин говорит, что их исследования показали невысокую эффективность "солнечных батарей" насекомых: если кремниевые панели, доступные на рынке, показывают КПД на уровне 10-11%, то КПД "солнечных панелей" шершней всего 0,34%. "Нет сомнений в том, что большую часть энергии шершни получают за счет пищи", - говорит она.

"Мы прежде находили системы фотоэлектричества в бактериях и растениях, но никогда до этого в животных или насекомых", - говорит Плоткин. Она также отметила, что получаемая электрическая энергия также как и пищевая утилизируется организмом.

Ученые обнаружили, что осиные ткани содержат в себе необычно большие концентрации меланина - пигмента, который защищает клетки кожи человека от опасного УФ-излучения, преобразуя его в тепло. Структурный анализ показал, что коричневые ткани имеют в себе канавки, захватывающие свет и направляющего его в ткани, разбивая на более мелкие лучи.

В целом, по своему составу желтый пигмент напоминает по составу крылья бабочки, однако в организме шершней он обладает отличной электропроводностью, что было подтверждено в лабораторных тестах. На основании этого, исследователи предполагают, что некоторые бабочки также могут иметь фотоэлектрические способности.

"К примеру в Пиренеях есть бабочка Аполлон, которая всегда перед длинным полетом как-бы греется на солнце. Теперь мы предполагаем, что и она таким образом аккумулирует энергию солнечного излучения", - говорят ученые.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/85603-shershni-imejut-vstroennye-prirodnye-solnechnye.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария