Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Эволюция цифровых носителей
Королевы гламура
На пути к великим изобретениям

BECTI.NET » Новости в мире » Ученые обнаружили останки "динозавра-пылесоса"
 

Ученые обнаружили останки "динозавра-пылесоса"

Ученые обнаружили останки

Одно из наиболее необычных археологических открытий было сделано на территории современного африканского государства Нигер. Специалисты обнаружили фрагменты скелета динозавра, череп, челюсти и ротовая полость которого были предназначены для всасывания пищи.

Специалисты отмечают, что до сих пор были обнаружены останки доисторических ящеров, которые обладали развитыми челюстями и поглощали пищу при помощи ее захвата зубами и дальнейшего перетирания между челюстями, то есть точно также как это делают во время питания люди. Справедливо это утверждение было как в отношении травоядных, так и в отношении плотоядных динозавров. Теперь же ученые говорят о том, что существовали на нашей планете и "динозавры-пылесосы".

Обнаружены фрагменты ранее неизвестного динозавра в пустыне Сахара вблизи границы Нигера. Возраст останков - около 110 млн лет. Ученые говорят, что динозавр, получивший название Nigersaurus taqueti, был исключительно травоядным, сообщает National Geographic.

По словам французского палеонтолога Филиппе Такье, Nigersaurus taqueti по своим размерам был сравним с современными слонами, однако в длину он достигал 10 метров, что почти в два раза больше слона.

Такье говорит, что первые догадки о существовании динозавров, обладавших особым типом аппарата для поглощения пищи, появились еще в середине 90-х годов. Однако тогда у специалистов было слишком мало материалов для того, чтобы сделать окончательное заключение. Теперь же исследователи уверенно говорят о существовании на Земле динозавров, всасывавших пищу.

Удивительная конструкция "рта" ящера позволяла ему при помощи системы перемычек создавать в полости рта вакуум, при помощи которого растительная пища всавывалась в рот и горло животного примерно также как работает обычный пылесос.

Вместе с тем, анализ черепа Nigersaurus taqueti позволяет говорить и о том, что у него были несколько сотен зубов, расположенных в несколько десятков рядов, которые, правда, были довольно маленькими и использовались, вероятно, в качестве своеобразного фильтра, пишет Associated Press.

Такье говорит, что прийти к подобным заключениям о системе питания динозавра позволила новая техника томографического сканирования внутренних слоев черепа животного.

Еще одна особенность Nigersaurus taqueti заключается в том, что большинство костей в его организме были полыми. "Позвоночник Nigersaurus taqueti является настолько тонким и легким, что трудно себе представить, как столь массивное животное могло с ним существовать", - говорит Джеффри Уилсон, участник палеонтологического исследования.

Специалисты отмечают, что первые фрагменты скелета Nigersaurus taqueti были обнаружены еще в 1950-х годах.
CyberSecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/3007-uchenye-obnaruzhili-ostanki-dinozavra.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
А динозавра-миксера?
Добавление комментария