Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Беспорядки в Ливии
Демотиваторы о жизни
Ураган Ирен настиг США

BECTI.NET » Новости в мире » В Аргентине найдены останки ранее неизвестного хищного динозавра
 

В Аргентине найдены останки ранее неизвестного хищного динозавра

В Аргентине найдены останки ранее неизвестного хищного динозавра Фауна триассового периода была более разнообразной, чем прежде считалось, говорят исследователи на основе анализа останков динозавров, обитавших на территории современной Аргентины около 230 млн лет назад. Согласно ученым, динозавры составляли около трети всех позвоночных видов, найденных на месте исследований. Более того, ученые говорят, что уже 230 млн лет назад все три основных разновидности динозавров уже появились и оформились в собственные семейства.

Прежде палеонтологи считали, что значительная часть разновидностей динозавров появилась значительно позже, а в период 200-230 млн лет назад популяции доисторических ящеров были редкими и немногочисленными. Однако недавние открытия говорят в пользу того, что биологическое разнообразие уже тогда было более существенным.

Отметим, что уже несколько десятилетий ученым точно известно, что Аргентина в частности и Южная Америка в целом были одними из тех мест, где динозавры появились раньше всего. В 1989 году здесь были обнаружены останки очень древнего и примитивного 1,2 метрового динозавра, который являлся далеким предком значительно более поздних тиранозавров и еще более поздних птиц.

Теперь же ученые из Национального университета Сан-Хуан в Аргентине говорит, что исследовали другие останки триассового периода и обнаружили останки еще одно сопоставимого по размерам динозавра-хищника Eodromaeus. Более того, проведя тщательные исследования останков динозавров, найденных в 1989 году, аргентинские ученые заключили, что те динозавры были по своей природе травоядными и предками динозавров, которые известны более поздней науке, как сауроподы.

Сами специалисты называют проведенную работу переклассификацией, однако они отмечают, что ввиду рекордного возраста останков и их плохого состояния, совершенно неудивительно, что такие операции происходят. По словам ученых, уже 230 млн лет назад эволюция динозавров шла очень активно и на появление нового вида требовалось всего лишь пару миллионов лет, что совсем немного по геологическим меркам.

Исследователи отмечают, что значительную часть изменений в эволюции динозавров они устанавливают по зубам доисторических хищников, так как по строению, величине и форме зубов можно сказать о том, чем динозавр питался и как добывал пищу. В тоже время, исследования показали, что во время триассового периода были и некоторые неизвестные нам неблагоприятные условия, которые буквально застопорили эволюцию динозавров, поэтому в обычных условиях новые виды появлялись через 1-5 млн лет, но иногда период растягивался до 30 млн лет.

"Можно предположить, что в конце триассового периода, когда замедлилась эволюция, с динозаврами произошло нечто наподобие ледникового периода, каковые имели место в эволюции млекопитающих", - говорит палеонтолог Стив Брасейт.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/87109-v-argentine-najjdeny-ostanki-ranee-neizvestnogo.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария