Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Демотиваторы о жизни
Модификации тела Жени из Перми

BECTI.NET » ИТехнологии » Разработан радиоприёмник размером с молекулу
 

Разработан радиоприёмник размером с молекулу

Разработан радиоприёмник размером с молекулу
Группа американских ученых из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Lab) объявила о создании первого в мире радиоприемника нанометрового размера.

Данное устройство состоит из единственной молекулы углеродной нанотрубки, которая служит одновременно антенной, настраиваемым полосовым фильтром, усилителем и демодулятором. Авторами изобретения стали заведующий лабораторией, физик Алекс Зеттл (Alex Zettle) и аспирант Кеннет Дженсен (Kenneth Jensen).

Две недели назад группа ученых из Калифорнийского университета в Ирвине (University of California at Irvine) сообщила о разработке нанодемодулятора. Учёные надеются, что разработка радиоприемника нанометрового размера открывает путь к созданию радиоуправляемых интерфейсов субклеточного уровня, которые могут быть применены в таких областях, как медицина и сенсорная технология. По данным организации Project on Emerging Nanotechnologies, количество продуктов, изготовленных с применением нанотехнологий — от iPhone до домашних тестов на беременность — выросло с 212 в марте 2006 года до 500 и выше.

Впервые описание нанорадиоприемника было опубликовано в рубрике Nano Letters на сайте Американского Химического Общества (American Chemical Society). Его размеры составляют 1 микрон в длину и 10 нм в ширину. Первой принятой радиопередачей стала транслируемая по FM песня Layla в исполнении Эрика Клэптона (Eric Clapton) (этот момент был запечатлён на видео). По словам Алекса Зеттла, усилитель нанорадиоприемника работает по тому же принципу, что и вакуумные радиолампы 40-х и 50-х годов. Электронные свойства самой нанотрубки позволяют применять ее в качестве демодулятора, так что весь радиоприемник может состоять из одной молекулы.

По мнению Зеттла, можно добиться очень хорошего качества радиоприема, но пока, если прислушаться, можно заметить специфические эффекты, напоминающие треск старых граммофонных пластинок. Такие эффекты вызваны тем, что устройство работает в квантовом режиме, и отдельные атомы вызывают помехи, которые можно услышать. Учёный считает, что этот эффект можно устранить с помощью более глубокого вакуума.

Теперь лаборатория возьмётся за решение вопроса интеграции своего радиоприемника в биологические системы. Теоретически его можно использовать для наблюдения за функционированием живой клетки на молекулярном уровне. Они будут изучать возможности по сопряжению нанорадиоприёмника с другими системами, чтобы использовать преимущества его размеров и мощности, например в области биологических интерфейсов наноэлектромеханических структур.
Смотрите также:
Wired


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/1782-razrabotan-radioprijomnik-razmerom-s.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Что-то из области фантастики.
Добавление комментария