Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Невероятно гибкий парень (видео)
Демотиваторы
Новый Infiniti FX Sebastian Vettel поступит в продажу уже в сентябре

BECTI.NET » АвтоМир » Ford работает над компьютерной автомобильной системой
 

Ford работает над компьютерной автомобильной системой

Ford работает над компьютерной автомобильной системой Автомобилестроительная компания Ford работает над компьютерной автомобильной системой, обновлять программную начинку которой было бы также просто, как добавлять или удалять приложения в смартфонах iPhone или Blackberry. На сегодняшний день в некоторых моделях автомобилей Ford уже используется компьютерная система Sync, разработанная в сотрудничестве с Microsoft. При помощи Sync пользователи могут работать с мультимедийными файлами, пользоваться сервисами спутниковой навигации и взаимодействовать с системой развлечения пассажиров.

Однако компания работает над совершенно новой системой автомобильного софта, способной поддерживать десятки или даже сотни приложений той или иной направленности. Среди таких программ компания называет совершенно различные разработки, начиная от решений для слежения за той или иной частью авто, заканчивая "напоминалками" для водителя о запланированной встрече или мероприятии. Одной из ключевых особенностей таких решений станет их подобие конструктору - то есть одна программа может взаимодействовать с другой и доставлять водителю какие-либо данные.

К примеру, водитель запланировал в середине дня поездку в отдаленный регион, отметив соответствующее место на карте, однако система расхода топлива подсчитала, что с нынешним уровнем бензина, до места назначения не добраться, передав эти данные планировщику, автомобиль порекомендует водителю заблаговременно запастись топливом. Впрочем, говорят в Ford, возможны и другие примеры использования бортовых компьютеров.

Проходящие в компании разработки являются частью более широкой программы по "компьютеризации салона" автомобиля. По словам инженеров , будущие компьютерные системы должны уметь взаимодействовать с широким спектром мобильных и стационарных операционных систем и сторонних устройств.

Кроме того, программы - это еще и неплохой способ дополнительного заработка для разработчиков машин. В Ford рассказываются, что почти все автоконцерны на сегодня делают львиную долю прибыли на продажи машин премиум-класса, тогда как маржа от продажи бюджетных машин минимальна.

В компании сейчас ведут консультации с независимыми компаниями по разработке программного обеспечения, а также с крупными софтмейкерами, чтобы прийти к согласию в отношении того, какой должна быть автомобильная ОС будущего. Венкашет Прасад, инженер Ford Motor, руководящий разработкой операционной системы Sync, говорит, что раньше считалось, якобы напичканные электроникой машины - это удел молодых водителей, а также тех редких любителей электроники, которые не могут и шага ступить без тех или иных гаджетов.

Однако, практика показывает, что это не так. И если решение действительно полезно, то им пользоваться готовы практически все, говорит он.

Тем не менее, до разработки "конструкторной ОС" пока еще далековато, пока же Ford готовится представить первую версию набора SDK для создания программного обеспечения под Sync. Выход набора назначен на сегодня.

По словам Прасада, уже при помощи первой версии набора третьи разработчики смогут писать программы, взаимодействующие через операционную систему с автомобилем. В январе 2010 года Ford обещает представить новые функции самой Sync, в частности, заявлены поддержка популярных социальных интернет-сервисов и новые навигационные возможности. Тогда же компания представит и список "доверенных партнеров", которые смогут самостоятельно продавать программное обеспечение для Sync и предустанавливать его без ведома Ford.

Автоконерн также говорит, что в отдаленных планах Ford значится и запуск онлайнового магазина, где водители смогут сами купить необходимые им программы. Даты запуска магазина компания пока не сообщает.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/avto/58563-ford-rabotaet-nad-kompjuternojj-avtomobilnojj.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
БЛАААА!!!!
Лень чітать хД)
Добавление комментария