Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Типпи - девочка-маугли
Шикарные автомобили на выставка Интеравто 2011
Саша Пивоварова в модной осенне-зимней коллекции лукбук

BECTI.NET » АвтоМир » Потерять лицо
 

Потерять лицо

Всё чаще в новостях приходится слышать о том, что очередной производитель взял курс на унификацию. «Мы живём в эпоху тотальной унификации», «без унификации сегодня не обойтись» — так и слышится со всех сторон. Что же это за явление, ставшее реалией современности?

Потерять лицо

Rover 75 разрабатывался конструкторами и дизайнерами британской фирмы под патронажем баварцев. Ходили слухи, что «британец» унаследует платформу BMW, однако в техническом плане автомобиль получился принципиально новый. На это ушло четыре года работы и £700 млн

Согласно определению, унификация — это наиболее распространённый и эффективный метод стандартизации, который предусматривает приведение объектов к однотипности на основе оптимизации числа их разновидностей. Ничего не понятно? Тогда проще: унификация — это преемственность каких-то частей предмета: чтобы не разрабатывать новую вещь (например, модель автомобиля) «с нуля», за основу при её создании берут какие-то части уже существующей вещи, тем самым экономя время и средства.

Одной из первых попыток унификации в автомобилестроении стал так называемый проект Tipo 4, в рамках которого в середине восьмидесятых годов на одной платформе должны были построить сразу четыре модели: Alfa Romeo 164, Fiat Croma, Lancia Thema и Saab 9000. Однако тогда революционный проект развалился, так и не воплотившись в жизнь, и на свет появились совершенно разные и фактически не унифицированные модели.

Несмотря на это спустя всего несколько лет унификация всё плотнее и глубже начала вживаться в автомобилестроение. Современный автомобильный мир невозможно представить без использования уже существующих компонентов в новой разработке. Однако глобальная унификация имеет обратную сторону. Такое развитие чревато замедлением технологического прогресса и экономическим спадом данного производителя.

Помимо переноса уже существующих деталей в новые модели, унификация подразумевает использование в различных моделях одинаковых технических решений. В условиях нынешней острой конкурентной борьбы между автопроизводителями ни одна крупная компания не может позволить себе такую роскошь, как выпуск близких по классу автомобилей с разной технической базой. Ведь разработка принципиально новой модели обходится производителю в кругленькую сумму и занимает много времени. Стоит лишь немного промедлить, и на рынок уже выходит новенькая модель конкурента.

В результате крупные производители выбрали несколько путей использования унификации для своего блага. Самое простое — это внедрение новых моделей, которые должны занять нишу между уже существующими. Преимущество такого пути в том, что новинка не имеет существенных отличий от своих доноров. В результате при её создании нужно вложиться лишь в дизайн, а техническую начинку с минимальными изменениями можно позаимствовать у соседей по модельному ряду. Тем более, что в последнее время консерватизм в автопроме канул в Лету, и автомобили нестандартных размеров с новыми модификациями кузова пользуются хорошим спросом.

Потерять лицо

Вице-президент General Motors Ларри Барнс (Larry Burns) представляет на Детройтском автосалоне 2005 года платформу Sequel. В эту сверхплоскую платформу установлены баллоны с водородом, топливные элементы, подвеска с системой управления и вся необходимая электроника. Кузов просто ставится сверху на крепления, а руль и педали соединяются с платформой электрическими разъёмами.

Непросвещенному в автомобильной сфере человеку кажется, что все марки и модели, которых в мире великое множество, совершенно разные. Однако это далеко не так. Ещё совсем недавно — до начала мирового финансового кризиса — крупнейший в мире автомобильный концерн General Motors владел целой дюжиной марок, в которую пока ещё входят небезызвестные Opel, Hummer и Saab.

В свою очередь крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen полностью контролирует Audi, Seat и Skoda, а американский Ford только совсем недавно продал несколько крупных подразделений. В их числе оказались Jaguar и Land Rover, которые достались индийскому производителю автомобилей Tata Motors, пытающемуся изо всех сил поддерживать британскую автомобильную промышленность. Но под контролем Ford по-прежнему остается шведская компания Volvo, на которую американцы вот уже который месяц пытаются найти покупателя. Впрочем, у шведов есть большие шансы оказаться под крылом китайских автогигантов Changan Automobile Group и Dongfeng Motor Group.

Конструкторы автомобильных марок, принадлежащих одном концерну, могут пользоваться разработками друг друга. Вот и естественная почва для унификации в самом полном ее проявлении!

Ещё один пример унификации — приобретение концерном Renault 25-процентного пакета акций крупнейшего российского автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ». Причём в будущем Renault планирует стать владельцем контрольного пакета акций. В результате этой сделки французский автогигант получает большую территорию для сбыта своих авто, а АвтоВАЗу будет открыт доступ к современным технологиям Renault, которые российский автопроизводитель сможет использовать в своих моделях.

Ещё в 2007 году, когда Daimler и Chrysler были одной компанией, руководство этого концерна заявляло о намерениях значительно увеличить долю общих компонентов в автомобилях марок Mercedes, Chrysler, Dodge и Jeep. Тогда боссы DaimlerChrysler заявляли о разработке общей платформы для будущих поколений Jeep Grand Cherokee и Commander, а также нового Mercedes ML, которые должны появиться в 2010 году.

На сегодняшний день фактически все ведущие мировые автопроизводители перешли к созданию автомобилей на основе платформ, когда часть машины унифицируется. Примечательно, что в некоторых случаях автомобили двух разных модельных рядов (или разных марок) могут оказаться на 60-90% состоящими из одних и тех же узлов и деталей.

Автомобили могут существенно отличаться друг от друга по внешнему виду и оформлению интерьера, и при этом имеют много одинаковых элементов: двигатель, коробку передач, тормоза, рулевое управление, элементы подвески и многое другое. Такой подход очень выгоден для автопроизводителя — чем больше моделей создаётся на базе одной платформы, тем эффективнее будет снижение затрат. Ведь достаточно лишь немного изменить клиренс, подправить внешний вид и перед вами уже не городской хэтчбек, а стильный кроссовер.

Зачастую, некоторые автопроизводители производят обмен платформы на двигатель, либо наоборот. В результате мы получаем фактически одинаковые авто разных марок. Подобным образом поступил французский автомобильный концерн PSA Peugeot Citroën. Не имея собственного опыта и платформы для создания вседорожника, французы решили воспользоваться заимствованной платформой. В качестве партнёра была выбрана японская компания Mitsubishi, которая не понаслышке известна своими успехами в создании полноприводных «проходимцев».

В результате сотрудничества новый французский кроссовер получил платформу от последнего поколения Mitsubishi Outlander XL, а взамен японцам был предоставлен отлично сбалансированный дизельный двигатель объемом 2,2 литра мощностью 160 л.с. (плод работы конструкторов Peugeot и Ford), который должен был помочь Mitsubishi в наступлении на европейский рынок.

Потерять лицо

Компактные кроссоверы Peugeot 4007 и Citroën C-Crosser уже успели прозвать клонами Mitsubishi Outlander XL. Внешний облик передней части каждого из тройни демонстрирует особенности фирменного стиля марок и узнаваем. Но в профиль и внутри салона автомобили унифицированы практически на все 100%.

Так и появились два новых кроссовера Peugeot 4007 и Citroën C-Crosser. Их визуальное отличие от донора Mitsubishi Outlander XL заключается в видоизмененном оформлении передней части, разных задних фонарях и оригинальном дизайне колёсных дисков. Интерьер трёх близнецов отличается лишь эмблемой на руле! Вот пример тотальной унификации, главное преимущество которой — снижение стоимости авто и стоимости его владения.

Кроме того, в результате использования одинаковых элементов снижается стоимость запасных частей. Важную роль унификация играет и для крупных коммерческих предприятий, имеющих большой парк автомобилей и техники. Она приводит к сокращению наименований расходных элементов, таких как масляные, топливные и воздушные фильтры, а также тормозные колодки и различные ремни. В результате для технического обслуживания автомобилей персоналу требуется меньше квалификации, времени и, как следствие, затрат.

В свою очередь, перед продавцами автомобилей и рекламщиками унификация ставит всё новые задачи. Чтобы реализовать автомобиль им необходимо максимально индивидуализировать каждую модель в глазах потенциального покупателя, показать ему, чем один автомобиль отличается от другого, обладающего идентичными характеристиками.

Но есть и негативные моменты. Унификация истребляет характер и индивидуальность автомобиля, которыми ещё 25–30 лет назад отличалась почти каждая новая модель. Автомобиль был не просто средством передвижения, он являлся частью своего хозяина, отображением его личности и характера. Многие подобные экземпляры по сей день продаются на различных аукционах за большие деньги. Ну, а тот, кто может похвастаться такой частью истории у себя в гараже, вызывает зависть окружающих. Пройдёт ещё 30 лет и автомобили, которые мы имеем сейчас, уже не будут представлять такой большой ценности. А все потому, что они сильно унифицированы и не обладают необходимой долей оригинальности, которая так ценится на рынке раритетов.

Пользуясь богатой историей некоторых моделей, в 90-х автопроизводители придумали ещё один вид автомобильной унификации. Так на свет появились Chrysler PT-Cruiser, Mini Cooper, Volkswagen New Beetle и новый Fiat 500. То есть в раритетной упаковке завёрнута современная начинка. Покупая такое авто, человек в первую очередь приобретает частичку истории, а технические характеристики и потребительские свойства отходят на второй план.

Потерять лицо

Два кабриолета — VW «Жук» 1949 года и нового поколения.

Распространение единых платформ и узлов автомобиля на руку и автопроизводителям и автолюбителям. Для одних это возможность вложить меньше средств и потратить меньше времени на разработку новой модели, что автоматически ведёт к увеличению прибыли. Для вторых — возможность купить более дешёвый авто. Кроме того, с развитием унификации снижаются затраты на запасные части и техническое обслуживание, так как узлы и агрегаты многих автомобилей будут взаимозаменяемы, а производить их будут в разных странах.

Возможно, не за горами то время, когда придя в автосалон, покупатель будет выбирать не марку автомобиля, не его индивидуальный характер, а его внешний вид, оформление и технические характеристики по предложенному списку. Марки будут различаться лишь дизайном, канет в Лету оригинальность и самобытность автомобилей, их особый характер. Точнее — нет, и индивидуальность можно будет получить. Но за совсем другие деньги!
Смотрите также:
Руслан Галимов


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/avto/49561-poterjat-lico.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Много букв!
фуф чуть дочитал. зато весьма полезная инфа good
Добавление комментария