Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Эволюция цифровых носителей
Демотиваторы
Сумо

BECTI.NET » АвтоМир » ГАЗ-13С «Чайка» (фотосессия + видео)
 

ГАЗ-13С «Чайка» (фотосессия + видео)

ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)



В 50-х годах американский автопром, оживший после мировой войны, задал быстрый и стильный темп. Дизайнеры и инженеры ведущих автомобильных компаний США экспериментировали с формами и технологиями. СССР не хотел отставать, и автомобильные заводы принялись за свои эксперименты. В конце 1955 года НАМИ были приобретены два американских автомобиля производства Packard. Конструкторы ГАЗ и ЗИЛ совместно с инженерами НАМИ принялись за доскональное изучение автомобилей. В итоге Горьковский Автомобильный Завод в 1957 году разработал люксовую модель с индексом ГАЗ-13 и названием «Чайка». Автомобиль, созданный с применением множества новейших на тот момент технологических решений, пришёл на смену устаревшему ГАЗ-12 «ЗИМ». Изучение американского Packard Caribbean не прошло не замеченным, и внешне «Чайка» очень похожа на американского прародителя.


ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)



«Чайка» была нестандартной как по дизайну, так и по обилию технических новшеств. Большинство конструктивных решений этой машины были новинками в отечественном автомобилестроении. Двигатель автомобиля объемом 5.5 литра и мощностью 195 л.с. был верхнеклапанный двухрядный и имел V-образное расположение цилиндров. Даже полностью нагруженная машина легко разгонялась до 160 км/ч и расходовала на сто километров пути всего 21 литр горючего. Силовой агрегат ГАЗ-13 продемонстрировал немалые возможности отечественного моторостроения — в несколько изменённом виде эти моторы устанавливались впоследствии даже на бронетранспортеры.


ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)



Конструкторы применили множество новых технологий в процессе создания «Чайки»: автоматическая коробка передач (расположенная на рулевом колесе), гидроусилитель рулевого управления, а также вакуумный усилитель тормозов. По количеству технических новинок автомобиль превзошел все предыдущие отечественные модели. Несущим элементом «Чайки» стала Х-образная рама без боковых лонжеронов. На ней, через резиновые подушки, в шестнадцати точках крепился кузов. Дизайн и конструкция автомобиля ГАЗ-13 «Чайка» были отмечены в 1958 г. Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе.


ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)



Всего за период с 1959 года по 1981 было произведено чуть менее 3200 автомобилей ГАЗ-13 «Чайка» из которых всего несколько десятков были особых модификаций, а остальные стандартные четырёхдверные седаны. Индексами «А» и «Б» маркировались «Чайки» в кузовах лимузин и кабриолет соответственно. ГАЗ-13С именовался санитарный универсал, один из которых сейчас и обитает в городе Волжском. Санитарные версии «Чайки» производились мелкосерийно по следующей схеме: готовые автомобили из Горького отправляли под Ригу, в Елгаву на завод РАФ. Там «Чайкам» удлиняли крышу (она состояла из трёх частей), устанавливали с боку по одному дополнительному окну, дверь в задней части машины, перегородку за водительским сиденьем, а за левой задней дверью размещали запасное колесо. Также устанавливали ложемент для носилок, сами носилки и необходимое медицинское оборудование. Плюс ко всему этому усиливали на два листа задние рессоры. Из-за того, что ГАЗ-13С производились мелкосерийно, все машины имели некоторые отличия между собой. По разным данным всего было изготовлено от 11 до 20 таких автомобилей (данные разнятся). Сейчас известно местонахождение лишь 6 подобных машин. Модификаций 13С было несколько, отличающихся друг от друга крышами, боковыми окнами и некоторым оснащением. Естественно санитарные ГАЗ-13С были не для «простых смертных», так как изготавливали машины по заказу 4-го Главного управления Минздрава, обслуживавшего высоких партийных и государственных чиновников.


ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)



Универсал 13С обитающий у нас в Волжском был куплен местным коллекционером Геннадием в 2004 году в Санкт-Петербурге. Изначально данная «Чайка» числилась за министром обороны СССР в 1987-1991 гг. Дмитрием Язовым, но позже её закрепили за Спортивной Школой при МВД. Там машина долгие годы использовалась в хозяйственных целях и люди не подозревали о ценности данного экземпляра. Но к моменту продажи автомобиля волжскому коллекционеру, 13С интересовались разные реставраторы, в том числе из Прибалтики. Продавцы уже понимали, что машина, которая стоит у них под навесом — не просто старый универсал.


ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)



У Геннадия уже была отреставрированная стандартная «Чайка» в коллекции, но версию 13С упускать не хотелось. В итоге, опередив иностранных конкурентов, наш коллекционер заполучил желаемый автомобиль и привёз его в Волжский. Машина была в хорошем состоянии: оригинальная краска, большая часть хромированных деталей была на своём месте, родной мотор и функционирующая АКПП. У машины не хватало некоторых молдингов, занавесок и носилок в салоне, было потёрто переднее сидение и не хватало некоторых мелких деталей. Сейчас машина почти в оригинале за исключением разве что покрышек. Волжская «Чайка» 13С не стоит постоянно в гараже — периодически машину обкатывают. Благодаря Геннадию и автору этих строк, волгоградцы могли наблюдать ГАЗ-13С на шоу «Автоэкзотика» летом 2008 года и на Ретро-параде 15 мая этого года у Дворца Спорта.


ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)




ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)




ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)




ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)




ГАЗ-13С «Чайка»  (фотосессия + видео)


Технические характеристики:
Производитель: ГАЗ
Год пр-ва: 1979
Тип кузова: 5-дверный универсал
КПП: 3-ступенчатая автоматическая
Двигатель: ЗМЗ-13, 5.5 литра, V8
Мощность: 195 л.с.
Макс. скорость: 160 км/ч
Масса: 3000 кг
Дизайнер: Лев Еремеев
Выпущено экземпляров: 11 или 20 санитарных



Фотографы: Антон Завирохин и Александр Горбань
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/avto/48840-gaz-13s-chajjka-fotosessija-video.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Состояние просто отпад!
аки аццки лимузин
Класснику не победишь!
http://airxr.ru/ ???????????????? ??? 100
Certainly. So happens. Let's discuss this question.

------------
https://servers.expert/faq
Добавление комментария