Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Иллюзия с шарами (видео)
Самые странные праздники и фестивали мира
Музей волос в Турции

BECTI.NET » Новости в мире » Неандертальцы делали себе татуировки?
 

Неандертальцы делали себе татуировки?

Неандертальцы делали себе татуировки? Ученые утверждают, что неандертальцы, обитавшие на нашей планете примерно 50 000 лет назад, использовали нательную роспись, отдаленно напоминающую современные татуировки. Согласно данным, опубликованным в последнем номере научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, группа палеонтологов на юге Испании обнаружила контейнеры с остатками пигментов, напоминающих чернила. По всем признакам контейнеров, они были изготовлены и использованы неандертальцами.

Оба контейнера сделаны из корпусов ракушек моллюсков, обитающих и по сей день на юге Испании. По словам ученых, ранее в этом же регионе Испании находили и другие следы деятельности неандертальцев, а также их останки. Исследователи уверены, что истоки нательной росписи носят исключительно косметический и творческий характер, поэтому возникает предположение о более высокой организации общества неандертальцев.

Археологи из Университета города Бристоль в Великобритании говорят, что на месте раскопок ими были найдены не только контейнеры, но и инструменты для смешивания чернил, а также примитивные инструменты для нанесения татуировок.

Интересно отметить, что ранее похожие пигменты на основе марганца были найдены на территории современной ЮАР, где тоже были найдены следы стоянки неандертальцев. Однако в Испании помимо инструментов для татуажа исследователи нашли еще и несколько крупных черных камней, отполированных до состояния гладкой отражающей поверхности. Использоваться такие минералы могли, скорее всего, в качестве зеркал.

Несколько лет назад на территории современных Нидерландов группа европейских ученых обнаружила на месте еще одной известной стоянки неандертальцев следы древних украшений - разноцветные ракушки с огранкой, нанизанные на плетеные нити из шерсти животных. Возраст этих украшений составляет около 50 000 лет.

До сих пор был принято считать, что лишь Homo Sapiens занимались творчеством, украшением и искусством, тогда как низкоразвитые неандертальцы были заняты в основном поисками пищи, обеспечением своей безопасности и охотой. Кроме того, европейские ученые уверены, что неандертальцы занимались ювелирным делом почти за 10 000 лет до контакта с Homo Sapiens.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/59409-neandertalcy-delali-sebe-tatuirovki.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
да ну на lols
Ничего удивительного winked
а почему бы и нет?))
Добавление комментария