Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
На пути к великим изобретениям
Саша Пивоварова в модной осенне-зимней коллекции лукбук

BECTI.NET » Новости в мире » Почему Винсент Ван Гог отрезал себе ухо?
 

Почему Винсент Ван Гог отрезал себе ухо?

Почему Винсент Ван Гог отрезал себе ухо?


Британский исследователь Мартин Бэйли (Martin Bailey) выдвинул новую теорию о том, почему и при каких обстоятельствах голландский живописец Винсент Ван Гог отрезал себе ухо вечером 23 декабря 1888 года. Версия ученого, автора книги о Ван Гоге, коротко изложена в The Sunday Times.
Бэйли утверждает, что художник отрезал себе ухо после того, как узнал о намерении своего брата Тео жениться. «Боясь потерять финансовую и эмоциональную поддержку от своего брата, от которого он был очень зависим, Винсент отрезал себе мочку уха», — считает эксперт. К такому выводу Бэйли пришел, изучив письма семьи Ван Гогов.
В ходе исследования специалист выяснил, что 21 декабря 1888 года, незадолго до инцидента с ухом, мать Ван Гога получила письмо от Тео, в котором тот просил разрешения на заключение брака со своей возлюбленной. Комментируя это послание, Бэйли отметил, что «Винсент, безусловно, должен был стать следующим, кто узнал о предстоящей свадьбе».
23 декабря 1888 года Винсент Ван Гог получил деньги, присланные Тео из Парижа. Находясь в отчаянии из-за известия о скорой свадьбе (вероятно, вместе с деньгами он получил и новость о готовящейся церемонии) брата, живописец отрезал себе мочку уха. Тео приехал к нему из Парижа на следующий день. После встречи в своем письме к невесте Йоханне он написал, что Винсент знает о их плане заключить брак. «Когда я спросил, одобряет ли он наше намерение, он ответил, что женитьба не должна становиться главной целью жизни», — писал брат Ван Гога.
Несмотря на то, что Бэйли, по сути, не объясняет, как именно сам Ван Гог узнал о свадьбе 23 декабря, специалист утверждает, что это известие произвело невероятное впечатление на художника. Более того, по словам исследователя, для Ван Гога получение вести о женитьбе Тео стало одним из самых значимых событий в жизни. Бэйли рассказал, что художник даже запечатлел это на одной из своих картин.
Речь идет о натюрморте «Тарелка с луком», работу над которым Ван Гог закончил в начале 1889 года. На полотне помимо собственно тарелки с луком изображены и другие предметы, в том числе конверт с письмом. Изучая картину, Бэйли увидел на конверте штамп, свидетельствующий о том, что письмо пришло из Парижа. По мнению эксперта, на натюрморте Ван Гог запечатлел письмо Тео к матери от 21 декабря 1888 года.
Мартин Бэйли категорически отверг теорию своих немецких коллег Ханса Кауфмана и Риты Вильдеганс. Как сообщалось ранее, два исследователя из Гамбургского университета пришли к выводу о том, что Ван Гог не отрезал себе мочку уха сам, как считалось прежде, — это якобы сделал Поль Гоген в приступе злости.
Смотрите также:
Доставка цветов во Фрязино среди цветов.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/59131-pochemu-van-gog-otrezal-sebe-ukho.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
наконец я узнал это)
спасибо)
давно хотел почитать про Вангогово ушко=)
lols бредятина
Чудак, мля wink
да это и так все знают!
чё за тупость!!!делать нечего ему было,что отрезал себе ушко...
Добавление комментария