Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Рок-н-ролл жив! (видео)
Невероятные маразмы
Нелепые и смешные вывески и объявления

BECTI.NET » Новости в мире » За 2009 год описано более 300 видов новых растений
 

За 2009 год описано более 300 видов новых растений

За  2009 год  описано более 300 видов новых растений


В 2009 году ботаники из Великобритании впервые описали почти 300 видов новых растений. Для сравнения: обычно число новых видов, открытых за год, не превышает 200.
Наиболее значимым открытием стало обнаружение в лесах Камеруна прежде неизвестного гигантского дерева Berlinia korupensis, принадлежащего семейству бобовых. В высоту такое дерево достигает 42 метров, а диаметр ствола зачастую превышает метр. У этого дерева очень крупные плоды – гигантские стручки длиной более 30 см образуются после того, как отцветают огромные белые цветы.
А самой маленькой находкой стал древоразрушающий гриб, толщина которого не превышает 1 мм. Ученым также посчастливилось обнаружить в горах северного Мадагаскара семь новых видов дикого кофе. Два из них – Coffea ambongensis и Coffea boinensis – имеют самые крупные зерна среди всех описанных видов кофе, которые в два раза больше по размеру, чем зерна арабики Coffea arabica.
В общей сложности по всему миру в этом году были описаны около 2 тыс. видов растений. По словам ботаников, это в очередной раз подчеркивает, как многообразен мир флоры и как мало человечество о нем знает.
Напомним, что этим летом в горной местности острова Палаван, Филиппины, обнаружен новый вид плотоядных растений. Лиана, названная Nepenthes attenboroughii в честь британского натуралиста Дэвида Эттенборо (David Attenborough), способна «охотиться» не только на насекомых, но даже на грызунов. Цветы лианы представляют собой вместительный «кувшин», наполненный двумя фракциями жидкости общим объемом до 1,5–2 л. Верхняя жидкая фракция привлекает различных насекомых, которые откладывают в ней яйца, а нижняя вязкая фракция предназначена для ловли жертв, пытавшихся полакомиться личинками.
Кстати, в прошлом году научная экспедиция, организованная Королевским ботаническим садом в Кью (Royal Botanic Gardens in Kew), обнаружила в Мозамбике нетронутый уголок природы, богатый новыми видами флоры и фауны. В течение трех недель ученые собрали сотни образцов растений, животных и насекомых, среди которых оказались ранее неизвестные виды. Так, из 200 видов бабочек как минимум три обнаружены впервые, кроме того, биологи отыскали новый вид ядовитых змей и несколько растений, не занесенных в ботаническую классификацию.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/58920-za-2009-god-opisano-bolee-300-vidov-novykh.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
хули ЧЕрнобль
Добавление комментария