Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Разговоры в социальных сетях в эпоху великих открытий
Невероятные маразмы

BECTI.NET » Новости в мире » На склонах горы Виктория найдено сверхкрупное платоядное растение
 

На склонах горы Виктория найдено сверхкрупное платоядное растение

На склонах горы Виктория найдено сверхкрупное платоядное растение Новый вид гигантских хищных растений был обнаружен в горной местности центральных Филиппин. Внешне новое растение напоминает кувшинку, причем его "кувшин", которым растение заглатывает своих жертв, является крупнейшим среди всех плотоядных растений. Питается растение небольшими грызунами, насекомыми и птицами, которые угодят в "пасть" нового растения.

Одновременно с гигантским пожирающим цветком во время экспедиции в горах Филиппин ботаники также обнаружили странные розовые папоротники и голубые грибы, которые пока невозможно идентифицировать.

Исследователи говорят, что на поход в филиппинские горные районы и поиск гигантского плотоядного растения их вдохновили рассказы двух христианских миссионеров, которые в 2000 году были в этом же регионе и также обратили внимание на удивительное растение. Как позже засвидетельствовали исследователи произрастает гигантский кувшин только на склонах горы Виктория, нигде в других местах растение до сих пор не обнаруживалось.

Совместная группа немецких и английских ботаников говорит, что отсутствие каких-либо ранних записей о плотоядном растении совершенно неудивительно, так как только на то, чтобы добраться до ареала обитания растения ученые потратили почти 13 дней. Более того, в 2007 году здесь же была проведена еще одна экспедиция, которая не обнаружила ничего из вышеперечисленного.

"Примерно на высоте 1600 метров над уровнем моря мы наконец-то обнаружили гигантский кувшин, затем еще один, гораздо больше", - рассказывает Стюарт Макферсон, глава британского фонда естествознания Red Fern. "У нас сразу же не было никаких сомнений - мы нашли новый вид сверхкрупных плотоядных растений".

Как правило, плотоядные растения существуют в нескольких формах. Науке известно как минимум 6 совершенно разных видов растений, которые питаются живыми существами. Причем далеко не все работают по принципу "захлопывающейся пасти". Есть виды, покрытые липкой слизью, попадая на которую небольшие насекомые и жуки не могут оторваться от растения, другие, при попадании на них насекомых или небольших животных, резко впрыскивают в их тело яд, парализующий жертву.

Ученые говорят, что все плотоядные растения способны питаться как обычные растения (автотрофное питание), так и одной из форм гетеротрофного питания. Обычно такие растения обитают в обедненных азотом местах, а животных используют как дополнительный источник азота. Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/49390-na-sklonakh-gory-viktorija-najjdeno-sverkhkrupnoe.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Я думал, человека съели.
Добавление комментария