Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Таиландцы взрывают танцпол (видео)
Самые необычные последствия выхода из комы
Скульптуры от Sukhi Barber

BECTI.NET » Новости в мире » Галилео Галилей открыл Нептун?
 

Галилео Галилей открыл Нептун?

Галилео Галилей открыл Нептун? Открытие Нептуна следует приписать известному итальянскому физику и астроному Галилео Галилею. К таким выводам пришли австралийские исследователи, изучавшие оригиналы дневников Галилея. Австралийские ученые говорят, что Галилей писал о неком новом космическом теле еще в 1613 году, то есть за 234 года до формального открытия Нептуна как планеты.

По словам Девида Джемиенсона, астрофизика из Университета Мельбурна, Галилей еще 400 лет назад делал в своих дневниках пометки, где отмечалось об открытии неизвестной планеты. Сегодня эта планета известна как Нептун.

Свою теорию в отношении открытия Нептуна Галилеем австралийские исследователи изложили в последнем номере научного журнала Australian Physics. Джемиенсон говорит, что если мировое научное сообщество примет их точку зрения, то такое положение будет означать наличие первой новой планеты, которая не была открыта ни в античные времена, ни в период современности, а ее открытие пришлось на средние века.

Современные ученые говорят, что Галилей известен не только своими наблюдениями за движением Земли вокруг Солнца (за что чуть ли не был сожжен на костре), но и довольно серьезными исследованиями Юпитера, которыми он занимался с 1612 до конца 1613 года. Все свои наблюдения ученый фиксировал в дневники. На протяжении нескольких дней в период наблюдения Юпитера он также зафиксировал наличие на небосводе некой неизвестной на тот момент звезды, которая позже была идентифицирована как планета.

"Мы создали серию компьютерных моделей, описывающих движение планет в 17-м веке, точку положения самого Галилея и точно убедились в том, что ученый зафиксировал именно Нептун. Если бы Галилею повезло чуть больше, то у него был бы шанс лучше исследовать новую планету", - говорит Джемиенсон.

Ученые говорят, что в своих записях Галилей больше склонялся к тому, что Нептун - это звезда. Смутило великого ученого то обстоятельство, что все планеты, как он знал, вращаются вокруг Солнца, но эта "звезда" не вращалась. Теперь очевидно, что не вращалась она лишь визуально - движения Галилей не зафиксировал из-за дальности Нептуна не только от Солнца, но даже от Юпитера.

В Университете Мельбурна также отмечают, что 6 января 1613 года Галилей отметил наличие некой черной точки как раз на том месте, где должен был бы быть Нептун. "Я думаю, что за черную точку ученый принял также Нептун, который ближе подошел по орбите к Юпитеру и потерял часть свой светимости. Согласно данным Галилея, наблюдал он черную точку с 6 по 28 января", - рассказывает Джемиенсон.

В Мельбурне говорят, что сейчас они консультируются с итальянскими астрономами из Университета Флоренции, где хранятся дневники Галилея. Финальное заключение по открытию должно быть выдано до октября. "Если все правильно, то Галилей обнаружил Нептун за 234 до формального открытия", - резюмирует Джемиенсон.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/46956-galilejj-otkryl-neptun.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Так мот его за Нептун и сожгли!
Добавление комментария