Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Паук против шершня (видео)
«Город в небесах» Мачу-Пикчу
Кастинг китайских стюардов и стюардесс

BECTI.NET » Новости в мире » После вспышки комета стала больше Солнца
 

После вспышки комета стала больше Солнца

После вспышки комета стала больше Солнца
Астрономы всего мира, отмечают, что комета, которая до сих пор считалась довольно обычным космическим объектом после неожиданного извержения стала по своим размерам больше Солнца.

Ученые сразу же оговариваются, что Солнце, конечно же остается самым массивным объектом в нашей системе и его энергия и тепло достигают всех планет, вращающихся по орбите вокруг него. Однако относительно маленькая комета Холмса после мощнейшего выброса пыли и газа стала обладать диаметром атмосферы кометы, который превысил по размерам Солнце.

Две недели назад комета Холса уже удивила наблюдателей за кометами - 24 октября ее яркость возросла более чем в 500 000 раз всего за несколько часов. В результате этой вспышки она превратилась из слабой, незаметной кометы, спокойно обращающейся вокруг Солнца с периодом около 7 лет, в видимую невооруженным глазом комету, соперничающую по блеску с яркими звездами созвездия Персея.

"Сегодня атмосфера кометы продолжает расти и она уже представляет собой самый большой цельный объект в Солнечной системе", - говорят астрономы из гавайского университета.

Диаметр газообразной сферы, окружающей комету, по данным на 9 ноября, превысил 1,4 млн километров, говорят астрономы из Канады, Франции и США. Диаметр нашего Солнца составляет примерно 1,392 млн километров.

Одновременно со стремительно разбухающей кометой, орбитальный телескоп Хаббл зафиксировал активно происходящие химические реакции в ядре кометы. Данные реакции затрагивают структуру кометы и непосредственно относятся к уникальному выбросу микроскопических частиц, сделавших комету настоящим гигантом.

По прогнозам астрономов в ближайшие несколько недель периодическая комета Холса продолжит свое расширение. Наблюдать комету можно в северном полушарии, на территории России она также должна быть видна невооруженным глазом в западных регионах небесной сферы.

Пока ученые не могут сказать, что именно вызвало извержение кометы, однако нечто подобное, однако в меньших масштабах, происходило с кометой в 1982 году, когда ядро кометы также начало активно излучать вещество.

На сегодня специалисты говорят, что скорость выброса веществе довольно велика - частицы газа, льда и пыли выбрасываются из ядра кометы со скоростью порядка 500 метров в секунду. Последние наблюдения показывают, что комета Холмса находится на расстоянии 240 млн километров от нашей планеты и какой-либо угрозы для Земли не представляет.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/3022-posle-vspyshki-kometa-stala-bolshe.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Мы спосены wink
Добавление комментария