Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Беспорядки в Ливии
Новый Infiniti FX Sebastian Vettel поступит в продажу уже в сентябре

BECTI.NET » Новости в мире » Мировой океан в опастности
 

Мировой океан в опастности

Мировой океан в опастности Уровень кислотности мирового океана, согласно последним данным, оказывается в десятки раз более высоким, чем ученые считали ранее. Это может свидетельствовать о том, что океаны оказываются гораздо более восприимчивыми к выбросам углекислого газа и глобальному потеплению.
Образцы воды, взятые из нескольких точек на востоке Тихого океана, показали, что кислотность в реальности превышает прогнозные значения в разы. Авторы исследования из Университета Чикаго говорят, что за последние 8 лет кислотность восточного побережья Тихого океана выросла почти в 20 раз.
В результате такого скачка уровня содержания углекислого газа, океанологи прогнозируют вымирание многих видов рыб, моллюсков и морских растений, так как кислотные воды растворяют карбонат кальция, необходимый для защиты клеточной структуры морских живых организмов. В Университете Чикаго говорят, что океаны собирают до трети всех промышленных выбросов CO2 в атмосферу.

Дальнейшее увеличение уровней содержания растворенного CO2 еще более негативно скажется на всей морской экосистеме, так как при избытке растворенного СО2 в океанах формируются запасы углекислоты, которые будут разрушать тонкий химический баланс океанов.

По словам биолога Университета Чикаго Тимоти Вуттона, за последние 8 лет уровни pH в воде повычились на 0,36 единицы, до 8,1. Ранее ученые говорили, что изменения соотношений щелочной и кислотной составляющих не будет превышать 0,015 пункта. Нормальный уровень pH для океанов составляет 7.

В своем исследовании ученые задаются вопросом: а не ускорится ли уровень окисления океанов в дальнейшем? "Окисление уже сегодня представляет собой большую проблему, по крайней мере для некоторых частей океана", - говорит он.

По данным ученых, даже с нынешними уровнями окислений, в мировом океане произойдет сокращение флоры и фауны, если содержание вырастет, то этот процесс значительно ускорится.

Кроме того, по прогнозам ученых, крупнейший на планете коралловый шельф - Большой барьерный риф, расположенный у побережья Австралии, может разрушиться уже в течении предстоящих 30 лет, в том случае, если темпы глобального изменения климата сохранятся на нынешнем уровне.

Большой барьерный риф представляет собой гряду коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшуюся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2300 км. В северной части его ширина около 2 км, в южной — 150 км. Большая часть рифов находится под водой и обнажается во время отливов. Большой барьерный риф считается морским национальным парком (площадь свыше 5 млн. га, основан в 1979, включен в список Всемирного наследия).

Австралийские ученые говорят, что риф одним из первых почувствовал на себе разрушительные последствия глобального потепления и местные специалисты заговорили об этом еще в середине 90-х, когда большая часть планеты еще не задумывалась о потеплении.

По мнению ученых, на риф крайне разрушительно действует растущая температура, а также избыток в океане углекислого газа. Согласно прогнозным расчетам специалистов, если нынешние факторы продолжат действовать на риф в таких же масштабах, то к 2100 году риф полностью станет достоянием истории.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/21078-mirovojj-okean-v-opastnosti.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
winked
sad жесть
Добавление комментария