Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Прошел отборочный тур чемпионата игры в покер на раздевание
Дача И.В. Сталина

BECTI.NET » Новости в мире » Обнаружен живой организм, возраст которого превышает 400 лет
 

Обнаружен живой организм, возраст которого превышает 400 лет

Обнаружен живой организм, возраст которого превышает 400 лет
Необычную находку обнаружили ученые у побережья Исландии. Специалисты из Университета Бангора в Уэльсе (Великобритания) обнаружили живой организм, возраст которого составляет более 400 лет. Речь идет о створчатом моллюске, обитающем в водах у северного побережья Исландии.

По словам специалистов, данный организм стал абсолютным чемпионом по продолжительности жизни из всех известных на сегодня многоклеточных представителей фауны, как морской, так и земной.

На сегодня, согласно данным Книги Рекордов Гиннеса официальным долгожителем считается также моллюск, правда его возраст составляет 220 лет. В 1982 году этот моллюск был также обнаружен у берегов Аляски. Неофициальный рекорд в 374 года принадлежит моллюску Arctica islandica, находящемуся в Музее естественной истории Исландии.

Обнаруженный на сей раз живой организм, тоже относится к виду Arctica islandica и судя по кольцам на створках раковин имеет возраст от 405 до 410 лет. При этом он по-прежнему жив и неплохо себя ощущает в своей естественной среде обитания - холодных арктических вода севера Исландии.

"Фактически этот моллюск существовал еще во времена Шекспира и британской королевы Елизаветы I. Формально говоря, он является современником горевшего на костре за свою идею вращения Земли вокруг Солнца Джордано Бруно", - говорят в Университете Бангора.

Специалисты отмечают, что возраст моллюсков можно довольно точно определять по тому же методу, что и возраст деревьев, при помощи годичных колец, только у деревьев они находятся на стволе, а у моллюсков на раковинах. Более того, учитывая почтенный возраст обнаруженного моллюска, можно говорить о том, что нижние слои его раковины формировались более 4 столетий назад в условиях океана, несколько отличного по составу от сегодняшнего. Кроме того, специалисты говорят, что и климат 400 лет назад заметно отличался от сегодняшнего, что также сказалось на структуре раковин моллюска.

Британские специалисты Пол Батлер и Джеймс Скорус, обнаружившие моллюска-долгожителя, рассказывают, что в регионе, где обитают Arctica islandica первые исследовательские работы были начаты еще в 2006 году в рамках европейского научного проекта EU MILLENNIUM. Данный проект имеет своей целью изучение климата на планете за последние 1000 лет.

"Очевидно, что 400 лет - это не рекорд для данных представителей морской фауны. Есть и более старые особи, их обнаружение - это всего лишь вопрос времени", - говорит Пол Батлер.

Океанологи говорят, что на первый взгляд северные исландские воды совершенно непригодны для жизни, однако это не так. Условия здесь хоть и специфические, но при определенных условиях они могут способствовать зарождению крайне продуктивных образцов в плане продолжительности существования.

Во-первых в данном регионе довольно чистая вода, во-вторых, сезонные колебания температур минимальны, наконец в-третьих, здесь нет промышленных зон и нет активного судоходства.

Кроме того, моллюски Arctica islandica выработали довольно эффективных механизм защиты организма, что также способствует повышению продолжительности жизни. Данные особи имеют очень медленные процессы обмена веществ, а створки их раковин крайне прочны, таким образом моллюск может на долгое время как бы впадать в спячку, полностью закрывая раковину и не нуждаясь в питании.
Смотрите также:
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/1836-obnaruzhen-zhivojj-organizm-vozrast.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
400 лет? Что-то не верится
Добавление комментария