Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Паутины огромных размеров паука Дарвина
Демотиваторы

BECTI.NET » Новости в мире » В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота
 

В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Мы привыкли думать, что вечная мерзлота - это про Сибирь, Аляску, Антарктиду или Гренландию. Но мало кто знает, что под Волковыском есть место, где лед не тает даже в самое жаркое лето. Оно создано руками советских строителей в режиме полной секретности. Сегодня мы приоткроем завесу тайны вокруг главного заброшенного военного объекта страны - недостроенного подземного командного пункта объединенных вооруженных сил стран Варшавского договора.
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Стволы бункера уходят вглубь на 60 метров.

Это один из самых загадочных белорусских военных объектов времен холодной войны. О том, что представляет собой этот бункер, ходят легенды. По некоторым из них, он должен был выдержать прямое попадание ядерной боеголовки и уходил в глубину на сотню метров. Между тем еще живы свидетели, видевшие строительство грандиозного сооружения.
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Этот ангар скрывал самую секретную стройку страны

В 1984 году в урочище Шадилки Свислочского района началась огромная стройка, на которую непрерывно шли грузовые составы с различными строительными материалами. По окрестным деревням поползли слухи: в Шадилках строится секретный военный объект. Народная молва не ошиблась: огромный металлический ангар размером 160х40 метров и высотой 24 метра скрывал строительство грандиозного подземного сооружения - командного пункта стран-участниц Варшавского договора. В землю уходило два вертикальных ствола диаметром 32 и глубиной 62 метра. Всего было предусмотрено 12 подземных этажей - каждый по 5 метров высотой. Два этажа полуторные - в них планировалось расположить залы оперативного управления войсками. Общая глубина бункера равна высоте 20-этажного жилого дома. Между собой стволы соединяются двумя подземными переходами. Всего же бункер имеет одиннадцать входов-выходов различного назначения - для прохода людей, для забора и отвода воздуха, для топливопроводов и кабельных каналов. Естественно, в случае нападения предусматривалась полная автономия: внутри хотели поставить дизельную электростанцию, а рядом устроить подземное хранилище топлива. Недалеко от бункера выкопали шахту для гигантской выдвижной телескопической антенны.
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Отсюда должна была выдвигаться гигантская телескопическая антенна

Еще год - и командный пункт вошел бы в строй. Уже было завезено секретное оборудование, начиналась его наладка. Но Советский Союз развалился, а вместе с ним развалилась и грандиозная стройка. Воинская часть, обслуживающая объект, была расформирована, тройное кольцо охраны было снято, и с 1993 года в прошлом секретный ангар стали охранять обычные сотрудники ВОХР. Конечно же, от расхищения такая охрана не спасала: по словам местных жителей, все ценное было украдено в течение первых лет. А с 1 января 2009-го из-за отсутствия средств на содержание охрана бункера была снята вовсе. Местное население с двойным упорством стало отрывать от ангара листы жести и уносить все, что хоть как-то может понадобиться в хозяйстве.

- В то время, когда я там побывал, попасть на этот объект могли только люди, имевшие специальное разрешение, - рассказал бывший в то время заместителем председателя облисполкома Александр Колодко. - До самого нижнего этажа мы не спускались - это было очень опасно. Больше всего запомнилась дверь с табличкой «Горбачев» - кажется, пункт главнокомандующего войсками СССР находился на третьем этаже. Кроме этого, там было много кабинетов для других руководителей
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Среди подземных помещений располагался кабинет Горбачева

Но головной болью для местных властей бункер стал из-за любителей залезть в него. Говорят, что в течение прошлого года в бункере разбилось несколько человек. Но в милиции это опровергают.
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Лестница на минус десятый этаж уходит в слой льда

Два нижних этажа сейчас затоплены и заморожены - ведь температура внизу не поднимается выше нулевой отметки даже самым жарким летом. Это подтверждают и фотографии, снятые на минус девятом этаже: лестница и поручни уходят в лед. Информации о техническом состоянии нижних этажей на данный момент нет: никакие правила техники безопасности не позволяют специалистам обследовать шахты. Деревянные ступеньки, ведущие вниз, давно прогнили, кое-где их и вовсе нет, как и перил.
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Лед на двух нижних этажах не тает даже самым жарким летом

В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота


В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Строительный лифт прямиком уходил в шахту

В прошлом году местные власти решили закрыть бункер для посторонних. Идей было много, например, полностью залить его бетоном. Но объем бункера - почти 10 тысяч кубометров! Тогда рабочие накрыли стволы бетонными плитами и замуровали все лазы. Ангар, некогда прикрывавший секретную стройку от американских спутников, снесли, а остатки конструкций распилили и вывезли.
В секретном бункере правительства СССР под Волковыском вечная мерзлота

Сейчас на месте секретной стройки - лишь бетонная площадка
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/114944-v-sekretnom-bunkere-pravitelstva-sssr-pod-volkovyskom-teper-vechnaya-merzlota.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ПИЗДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я ебал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!епштвойматьзалевоюпятку!!!!!!!!!!!!!!!! wassat angry
Добавление комментария