Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Позитивные мотиваторы
На гребне волны (видео)
Это интересно: разводим огонь с помощью льда (видео)

BECTI.NET » ИТехнологии » Прототип самолета на солнечных батареях скоро будет представлен
 

Прототип самолета на солнечных батареях скоро будет представлен

Прототип самолета на солнечных батареях скоро будет представлен Швейцарский путешественник Бертран Пикар в скором времени представит прототип самолета на солнечных панелях, двигатели этого аппарата приводятся в действие электричеством, которые вырабатывается непосредственно от этих панелей. Пикар надеется, что в будущем на таком самолете у него получится облететь весь земной шар.

Первая версия аппарата имеет размах крыла в 61 метр, но весит он всего 1,5 тонны. Изобретатель говорит, что аккумуляторы, размещенные в самолете, смогут заряжаться во время полета самолета под лучами солнца, причем набранного за день заряда должно хватить и на ночной полет. Хотя это утверждение еще только предстоит проверить на практике.

Напомним, что именно Пикар в 1999 году стал первым, кому удалось в беспосадочном режиме облететь нашу планету на обычном воздушном шаре. Тогда, равно как и сейчас, цель его изысканий одна - доказать человечеству, что на альтернативных источниках энергии можно и нужно существовать.

Новый "солнечный самолет" должен будет подняться в воздух в 2012 году, правда тогда Пикар планирует совершить только трансатлантический перелет. Однако даже такой полет на столь новой на сегодня технологии станет рискованным испытанием. До сих пор прототипы самолетов на солнечных батареях создавались, но во-первых, они были беспилотными, а во-вторых, они были существенно меньшими в размерах.

"Мне нравится работать над такими нетривиальными проблемами. Ты ставишь себе цель и пытаешься найти способ ее решения, преодолевая различные преграды", - говорит в интервью ВВС сам Пикар.

Внешне самолет HB-SIA больше похож на легкий планер, но в соответствии со шкалой размеров - это все-таки полноценный самолет. Создан необычный аппарат будет из композитных материалов малого веса, чтобы сэкономить максимум энергии для аккумуляторов и двигателя, когда те будут работать ночью.

Вскоре Бертран Пикар планирует начать испытания самолета, что называется, на сверхмалых высотах. Для начала аппарату предстоит хотя бы оторваться и пролететь пару метров над взлетной полосой, потом дальность будет увеличена. "В теории такой самолет может вообще летать без остановки, заряжаясь в светлое время суток. Единственным слабым звеном здесь будет пилот, которому все же необходим отдых", - говорит путешественник и бизнесмен.

"Первая версия самолета будет летать со скоростью 25 узлов, на то, чтобы преодолеть планету этому аппарату понадобится почти 25 дней. Это слишком много для одного пилота, - говорит он. - Воздушный шар - это другое дело, здесь можно отдыхать и даже спать. Самолетом, даже в комфортных условиях можно не более пары суток".
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/57956-prototip-samoleta-na-solnechnykh-batarejakh-skoro.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Солнце за тучку зайдёт - самолёт упадёт)))
Добавление комментария