Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Интересное
Ira Brown - девочка -кукла
На пути к великим изобретениям

BECTI.NET » ИТехнологии » Емкость DVD можно увеличить в 140 раз
 

Емкость DVD можно увеличить в 140 раз

На стандартные оптические носители формата DVD вмещается совсем немного по нынешним меркам информации – всего 4,7 Гб в случае использования для хранения данных одного записывающего слоя. С приходом эры высокого разрешения этого объема оказывается недостаточно для записи даже одного HD-фильма. Несколько улучшена ситуация с приходом оптических носителей формата Blu-Ray, позволяющих хранить до 25 Гб информации – но и такая емкость носителей в будущем окажется слишком низкой для растущих потребностей пользователей, и придет время, когда разработчики будут искать замену уже и формату Blu-Ray.

Впрочем, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Оказывается, можно без особых проблем увеличить емкость традиционных оптических носителей до ста сорока раз, «всего лишь» перейдя к записи информации в трех измерениях. Как известно, современные оптические носители представляют собой устройства, хранящие данные в двух измерениях, то есть, на плоскости. Сотрудники Технологического Университета Мельбурна, Джеймс Чон и его коллеги, предложили идею «объемного» хранения информации. В этом случае предполагается использовать такие свойства лазерного излучения, как поляризация и длина волны.

Основной проблемой, с которой столкнулись исследователи, была необходимость поиска такого материала, который бы изменял свои свойства под действием лазерного излучения с различной поляризацией. Выход был найден – им оказался материал, содержащий в огромном количестве палочкообразные наночастицы золота различных размеров и ориентации. Оказывается, что под действием лазерного пучка определенной поляризации происходит «плавление» только тех частиц, ориентация которых совпадает с поляризацией излучения – форма части меняется на сферическую. Но самое интересное, что изменив направление поляризации электромагнитного излучения можно осуществлять записи информации в том же объеме диска, где уже хранятся данные.

Емкость DVD можно увеличить в 140 раз

Многоканальная запись информации в одном объеме материала при помощи излучения с различной длиной волны и поляризацией


Еще одним замечательным свойством частиц является их реакция на излучение определенной длины волны – наночастицы определенного размера изменяют свою форму под действием излучения строго определенной длины волны. Таким образом, исследователям предоставляется возможность, варьируя такие параметры лазерного излучения, как длина волны и поляризация, использовать множество «каналов» записи данных в одном объеме материала. В результате появляется возможность в одном кубическом сантиметре хранить до 140 Гб информации. Переводя эти цифры в формат стандартного оптического DVD-диска мы получим увеличение его емкости до 1,6 Тб, соответственно, BD-носители смогут хранить до 7,2 Тб данных.

Впрочем, на пути коммерческого успеха технологии стоит целый ряд препятствий. Специалисты отмечают, что из-за огромной плотности размещения информации ее чтение может оказаться очень длительным процессом, не сопоставимым по скорости чтения данных с традиционных носителей. Следующей проблемой оказывается тот факт, что исследователи использовали в своем проекте фемтосекундные лазеры, которые для применения в коммерческих устройствах абсолютно неприменимы. Согласно прогнозам самих исследователей, их разработка вряд ли выйдет на рынок ранее 2015 года, однако не отрицается и возможность выпуска коммерчески привлекательных устройств и вовсе лишь к 2025 году. Впрочем, главным итогом работы исследователей стал успешный поиск материала, пригодного для объемной оптической записи информации.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/43397-emkost-dvd-mozhno-uvelichit-v-140-raz.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вот это действительно хорошо! Только когда это появиться у нас!
да помрешь ты уже к этому времени... и "хорошо.."- уже скажуть внуки, а бессмертие уж точно раньше этих дисков не появится
MagicMaxx,К сожалению ты прав
http://aischxr.ru/ ???????????????? ??????
http://krxr.ru/ ???????? ???????????????? ???
Добавление комментария