Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Иллюзия с шарами (видео)
Новая эпидемия моды - штаны Dsquared
Креативные зонты

BECTI.NET » ИТехнологии » Jaxa - самый экономичный и экологичный компьютер
 

Jaxa - самый экономичный и экологичный компьютер

Jaxa - самый экономичный и экологичный компьютер Японское космическое космическое агентство Jaxa сегодня получило новый суперкомпьютер, который ведомство будет использовать в научных и космических расчетах. Помимо того, что новый суперкомпьютер в 15 раз мощнее прежнего, в японском ведомстве говорят, что их суперкомпьютер еще и самый экономичный и экологичный.

Как сообщили в пресс-службе Jaxa, основная задача суперкомпьютера будет заключаться в симуляции космических стартов, а также в анализе космических данных, поступающих со спутников.

Технически суперкомпьютер состоит из 3 008 индивидуальных узлов, каждый из которых имеет по несколько 4-ядерных процессоров Sparc64 VII. Машина располагает 94 терабайтами оперативной памяти и теоретически может может достигать мощности в 120 триллионов операций в секунду. Производством суперкомпьютера занималась японская Fujitsu.

В стандартных тестах производительности Linpack реальная производительность машины FX1 достигала 110,6 терафоп/сек, что делает ее самым мощным компьютером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Специалисты говорят, что соотношение пиковой и реальной производительности здесь достигает 0,91, что является мировым рекордом. Разработчики FX1 из Fujitsu говорят, что такого солидного результата удалось достичь благодаря использованию специального промежуточного оборудования Parallelnavi, объединяющего узлы суперкомпьютера.

"Производительность новой системы примерно в 15 раз превосходит показатели кластера, которым мы располагали ранее", - говорит Козо Фудзии, директор инженерного центра цифровых инноваций Jaxa.

Расположен новый суперкомпьютер в космическом центре Чофу в западной части Токио. Здесь же находится векторный суперкомпьютер NEC SX-9, также принадлежащий Jaxa.

Внешне FX1 представляет собой два ряда стоек, объединенных выcокоскоростными сетевыми соединениями. Третий ряд стоек используется для размещения стандартных телекоммуникационных стоек с серверами для харения данных. Общая емкость подсистемы хранения здесь достигает 10 петабайт (10 000 000 гигабайт).

По словам Козо Фудзии, первым экспериментом, на котором будет проводиться практическое тестирование машины, станет симуляция акустического шума, воздействию которого подвергаются спутники на этапе запуска. "Ранее с нашим оборудованием мы захватывали для симуляции диапазон частот в 60-100 герц, с новой машиной мы сможет достичь частот при симуляции в 150 или даже 200 герц", - говорит он.

Стоимость нового суперкомпьютера составила 10 млрд йен или 101 млн долларов.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/39135-kompjuter-jaxa-samyjj-jekonomichnyjj-i.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вооооо интересно
4-ядерных процессоров Sparc64 VII - Дальше не стал читать, расcтроюсь со своей Radeon 9550, буду плохо спать и ворочаться!
10 петабайт..совсем зажрались, куда им стока???
2 BrVer
Блин. В КС гонять.
http://krxr.ru/ ?????? ???????? ?????????????????
Добавление комментария