Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Весьма необычные профессии
Иллюзия с шарами (видео)
Бодиарт в рекламных компаниях

BECTI.NET » Новости в мире » Леопард
 

Леопард

Леопард



Леопард (лат. Panthera pardus) - крупный представитель семейства кошачьих. Животное очень красиво. Шкура зверя представляет из себя золотистый фон, по которому хаотично разбросаны пятна чёрного цвета.


Леопард



Хищник великолепно лазает по деревьям и может развить умопомрачительную скорость до 18 (!!!) метров в секунду.


Леопард



Реже можно встретить и полностью чёрный леопардов. Таких леопардов чаще всего называют чёрной пантерой. На самом деле это одно и тоже животное просто с другой окраской тела. Если ярко осветить чёрную пантеру, то на её шкуре можно будет увидеть пятнистость.Чёрные пантеры могут спариваться с леопардами, при этом потомство получается с разным цветом шкуры, но примерно в равном соотношении.


Леопард



Леопарды обладают очень гибкой и грациозной фигурой. Небольшая круглая голова, стройные ноги, длинный хвост – леопард само воплощение изящества. А острейшие когти и клыки делают животное одним из самых опасных хищников.


Леопард



Леопард, даже с ношей в зубах, превышающей его собственный вес, может бежать легко и непринуждённо. Можно подумать, что в пасти у хищника не косуля весом в несколько десятков килограмм, а всего лишь кролик. С добычей в зубах леопард может запрыгивать на двух-трёхметровую высоту.


Леопард



Лев, тигр, леопард и ягуар являются ближайшими родственниками друг к другу. Родственная связь между этими животными настолько близка, что между ними возможны гибридные помеси. Вместе четвёрка хищников составляет настоящую элиту семейства кошачьих.


Леопард



Хотя леопард и уступает льву и тигру в размере, но в ловкости и скорости гораздо превосходит этих хищников. Леопард прекрасно чувствует себя как на земле, так и сидя на ветке высокого дерева. Реакция у зверя просто отменная, движения молниеносны. Многие считают, что именно леопарды самые совершенные охотники в семействе кошачьих.


Леопард



Обитают эти хищные кошки в тропиках и субтропиках. Леопарды широко распространены на территории Африки и Азии. В России этот хищник встречается довольно редко, в основном в Закавказье. Вышеупомянутые чёрные пантеры наиболее часто встречаются в Юго-Восточной Азии (остров Ява). Селятся леопарды в тропических и субтропических лесах. Предпочитают держаться в зарослях кустарников и между скал в горах.


Леопард



Удачно поохотившись, леопард прячет остатки добычи про запас. Голодному хищнику по силам съесть среднюю по размерам косулю где-то за два дня, но обычно трапеза растягивается на более длительное время. Не гнушается леопард доедать остатки и тогда, когда они начинают подгнивать.


Леопард



Стоит отметить, что обнаружив недоеденную другим хищником тушку, которая уже полежала несколько дней, леопард не прикоснётся к ней, но своей “тухлятиной” зверь не брезгует! Леопарды любят трапезничать уютно устроившись на ветвях деревьев. Здесь хищнику уже никто не может помешать приступить к еде.


Леопард



Благодаря своим навыкам лазанья леопарды настоящая гроза обезьян. Завидев пятнистую кошку в лесу, мартышки и шимпанзе поднимают невообразимый гвалт.


Леопард



Ежегодно, в январе у леопардов начинается гон, и хищники держатся парами. Самцы в это время становятся очень агрессивными и часто дерутся между собой. Леопарды, по сравнению с львами и тиграми, являются примерными супругами.


Леопард




Леопард



Самки приносят в помете до трёх детёнышей. В воспитании выводка самец почти не участвует, но держится неподалеку и периодически навещает самку с детёнышами. Первый год-полтора детёныши держатся с мамой. В это время самка очень ревниво и заботливо растит малышей.


Леопард



Позже, когда подрастающие леопарды начинают самостоятельно охотится, семьи распадаются. Половозрелыми хищники становятся в возрасте около трёх лет, а продолжительность жизни на воле составляет до 16 лет (в неволе несколько больше).

Ещё недавно за необычной шкурой леопарда велась настоящая охота. Впрочем, ведётся она и сейчас, только уже нелегально. Почти везде охота на леопардов находится под запретом.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/88882-leopard.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария