Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Забавные моменты футбола
Новый Infiniti FX Sebastian Vettel поступит в продажу уже в сентябре
Животные National Geographic

BECTI.NET » Новости в мире » Дэмьен Хёрст
 

Дэмьен Хёрст

Дэмьен Хёрст (Damien Hirst, 1965, Бристоль, Великобритания) — один из самых дорогих из ныне живущих художников и самая заметная фигура группы «Молодые британские художники» (Young British Artists)
Его отец был механиком и продавцом машин, он оставил семью когда Дэмиену было 12. Его мама была католичкой, работавшей в консультационном бюро и художником-любителем. Она быстро потеряла контроль над сыном, которого дважды арестовывали за кражи в магазинах. Дэмиен Херст посещал художественный колледж в Лидсе, изучал искусство в университете в Лондоне.

У Херста были серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем на протяжении десяти лет, начиная с начала девяностых.

Смерть — центральная тема в его работах. Наиболее известная серия художника — мертвые животные в формалине (акула, овца, корова...)


Дэмьен Хёрст



Одной из первых его работ была инсталляция "Тысяча лет" - наглядная демонстрация жизни и смерти. В стеклянной витрине появлялись из яиц личинки мух, чтобы ползти за стеклянную перегородку к еде - гниющей коровьей голове. Из личинок вылуплялись мухи, которые затем погибали на обнаженных проводах "электронной мухобойки". Посетитель мог посмотреть "Тысячу лет" сегодня, а затем снова прийти через несколько дней и посмотреть, как уменьшилась за это время коровья голова и выросла горка мертвых мух.

В сорок лет Хёрст "стоил" 100 миллионов фунтов стерлингов, то есть больше, чем Пикассо, Уорхол и Дали в этом возрасте вместе взятые


Дэмьен Хёрст



В 1991 году Хёрст создал «Физическую невозможность смерти в сознании живущего» (тигровая акула в аквариуме с формальдегидом)

"Мне нравится, когда предмет символизирует чувство. Акула пугает, он больше вас и находится в среде, которая вам незнакома. Мертвая она похожа на живую, а живая - на мертвую". Продано за $12 млн


Дэмьен Хёрст



Разрезанная вдоль консервированная овца. Существо "застывшее в смерти". Выражает "радость жизни и неизбежность смерти". Продано за 2,1 млн фунтов стерлингов


Дэмьен Хёрст



«Разделенные мать и дитя». Между ними можно пройти. В 1995 году Хэрст получает за нее Тернеровскую премию. В 1999 он отклонил приглашение представлять Великобританию на Веницианском биеннале.


Дэмьен Хёрст



У Хёрста была большая "медицинская" серия. На выставке в Мехико президент кампании по производству витаминов заплатил $3 млн за "Кровь Христову", инсталляцию из таблеток парацетамола в медицинском шкафчике. "Весенняя колыбельная" - шкафчик с 6136 таблетками, разложенными на бритвенных лезвиях ушел на аукционе Кристи за $19,1 млн


Дэмьен Хёрст



LSD
Третья крупная серия Хёрста - "точечные картины" - цветные кружочки на белом фоне. Мастер указывал какие краски использовать, но сам не прикасался к холсту. В 2003 году его точечная картина была использована в качестве калибровки инструмента на британском аппарате "Бигль", запущенном на Марс


Дэмьен Хёрст




Дэмьен Хёрст



Четвертая серия - картины вращения - создаются на вращающемся гончарном круге. Хёрст стоит на стремянке и бросает краску на вращающееся основание - холст или доску. Иногда командует помощнику: "Еще красного" или "Скипидару"

Картины "являются наглядным представлением энергии случайного"


Дэмьен Хёрст



Пятая категория - картины с бабочками


Дэмьен Хёрст



Коллаж из тысяч отдельных крылышек тропических бабочек создается техниками в отдельной студии


Дэмьен Хёрст




Дэмьен Хёрст



Еще одна категория - картины маслом. Сюжетом большинства служит насильственная смерть.

"Кокаинист, покинутый обществом", "Вскрытие и препарированный человеческий мозг"


Дэмьен Хёрст



Интересная история произошла с одним репортером, у которого висел старый портрет Сталина, купленный когда-то за 200 фунтов. В 2007 году он обратился к Кристи с предложением выставить его на торги. Аукционный дом отказался, сказав, что не торгует ни Сталиным, ни Гитлером.

- А что, если бы автором был Хэрст или Уорхол?

- Ну тогда мы с удовольствием взяли бы его

Репортер позвонил Хэрсту и попросил пририсовать Сталину красный нос. Тот так и сделал и добавил свою подпись.

Кристи продал работу за 140 тысяч фунтов


Дэмьен Хёрст
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/58241-djemen-khjorst.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Я был в киеве на его выставке, там первое фото с акулой.но тогда не знал что этот художник так знаменит))
Нелюблю то что свзяано со смертью животных...
сердце кровью обливается когда такое вижу
а асобенно с бабочками....столько их ухандохать, и ради чего?!чтоб выделиться
он бы ещё из ногтей чтонить слепил
Чудачокс!!!
Akado,
слабонервные прочь...нехер тут свои непоклонности выписывать!!

Я не оценила)
Это невозможно оценить. Не обманывайте себя. Он больной. Тут явно помешательство и некрофилия. Если вам приятно на это смотреть, это печально. За свои слова я ручаюсь, так как сам занимаюсь живописью, архитектурой. Я могу с точностью сказать, что это полная херня. Да и еще и больная на голову. Он понял как легко можно зарабатывать деньги и играет с вами. Я согласен, что у него есть эстетический вкус, но он находится на низких стадиях развития.
Я не верю, что это может нравится за исключением случаев, когда человек ненормальный. Мне кажется просто принято говорить, что это круто и " вы не шарите." Думаю скоро это закончится- эра жлобского агрессивного псевдоискусства. Если говорить и нестандартном искусстве- оно для меня закончилось в живописи после Пикассо.
Отделяйте искусство от херни. Вы по-моему просто тащитесь что это так эпатажно и неординарно. Кишки и дохлые животные- просто прелесть. Чувак идет к успеху.
Добавление комментария