Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Hummer-дисколимузин
Озеро Юэяцюань - колодец в песках
Фестиваль Mad Max

BECTI.NET » Новости в мире » Раскрыт секрет формирования звезд
 

Раскрыт секрет формирования звезд

Раскрыт секрет формирования звезд Процессы формирования звезд в теории известны неплохо, однако при практическом рассмотрении этого явления выясняется масса белых пятен, которые говорят нам о том, что формирование этих космических тел по-прежнему во многом остается непонятным. Одним из главных вопросов здесь остается несоразмерность звездного облака и самой заезды, которая из него получается.

Когда гигантское облако межзвездного газа образуется в результате взрыва сверхновой, то лишь крошечная его часть в итоге служит строительным материалом для будущей звезды. До сих пор ученые не знали почему так мало вещества берется для итоговой звезды.

Новое исследование, проведенное гарвардским центром астрофизики, утверждает, что секрет этого несоответствия кроется в особенности магнитных полей, возникающих на начальном этапе формирования звезды. Гравитация помогает звезде набрать материал, работая подобно магниту, однако раз не весь материал в итоге становится звездой, то должны быть какие-то силы, противодействующие гравитации.

Два наиболее вероятных кандидата здесь - магнитные поля и процессы турбулентности. Магнитные поля как-бы выстраивают газ в четкие линии, делая его структурированным и трудно доступным для молодой звезды, а турбулентность подогревает газ и вызывает внешнее давление, которой противодействует гравитации.

"Относительное значение магнитных полей против турбулентности - это вопрос дискуссий. Наши выводы говорят в пользу большего влияния первого фактора", - говорит Ху Баи Ли, астрофизик из Гарварда.

Ли с группой исследователей проанализировали 25 плотных газо-пылевых облаков, внутри которых зарождаются звездные ядра, причем каждое облако имеет диаметр около 1 светового года. Все облака удалены от нашей планеты примерно на 6,5 тысяч световых лет.

Ученые говорят, что степень поляризации света в облаках зависит от направления и силы местных магнитных полей, поэтому изучив поляризацию, можно многое сказать и о силе магнитного поля. В итоге астрофизики сравнили поля внутри каждого ядра и каждого облака, окружающего ядро.

Как известно, магнитные поля выстраиваются в одном направлении, несмотря на их масштабы и плотность вещества. Так как турбулентность должна вносить изменения в поля, смешивая их, то исследователи выяснили, что именно магнитное поле доминирует над всем процессом зарождения звезды.

"Наши исследования показали, что газовые облака и структуры, входящие в них, удерживаются не только за счет гравитации, но и за счет магнитных полей", - говорят ученые.
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/51715-raskryt-sekret-formirovanija-zvezd.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Который раз уже раскрыт? И когда будет следующий? wink
Добавление комментария