Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Герцогиня Альба выходит замуж за обычного служащего
Как американцы подготовились ко встрече с ураганом

BECTI.NET » Новости в мире » Неспящие мутанты
 

Неспящие мутанты

Неспящие мутанты


Одним для комфортного состояния и хорошего самоощущения в течение дня хорошо спать по 12 часов, а другим бывает достаточно и 4 – и чем объяснить эту разницу, ученые пока не знают. Правда, уже достаточно давно они склонились к мнению, что дело тут «где-то в генетике». Но что именно за гены и каким образом участвуют в этом, сказать не мог никто.

В 2001 г. генетик Ин Хуэй Фу (Ying-Hui Fu) с коллегами обнаружили, что передающийся по наследству синдром отсроченного наступления фаз сна связан с мутацией гена Per2. Люди с таким отклонением спят средние 8 часов, но их неудержимо тянет в постель намного раньше обычных людей, между 18 и 19 часами, зато просыпаются они часа в 3-4 утра. «Вскоре после публикации наших результатов, - говорит Ин Хуэй Фу, - к нам стало обращаться множество людей с нарушениями нормального ритма сна. Нам оставалось только собирать у каждого образцы ДНК». В итоге в распоряжении ученых оказались материалы примерно 60-ти семей, в которых наблюдались различные расстройства сна.

Следующие несколько лет Фу и ее коллеги провели за «перелопачиванием» этого материала, пытаясь обнаружить другие мутации, которые могут быть связаны с нарушениями сна. В 2005-м они нашли нарушения в работе еще одного гена, связанные с синдромом отсроченного наступления фаз сна. А буквально на днях рапортовали о том, что им впервые удалось выделить мутацию, которая определяет не время сна, а его продолжительность.

Мутация эта затрагивает ген DEC2, кодирующий белок, который отвечает за «выключение» некоторых других генов, среди которых и ген, который участвует в работе суточных циркадных ритмов, своего рода «внутренних часов», определяющих нашу активность в течение дня. Мутация эта была обнаружена всего у 2 человек из всего набора образцов, имевшихся в распоряжении ученых, матери и дочери. И обе они отличались сниженной потребностью во сне: им было достаточно 6,25 часов.

Чтобы подтвердить влияние мутации на сокращение продолжительности сна, Фу и ее команда вызвали сходную мутацию у лабораторных мышей. Действительно, такие мыши стали спать примерно на час меньше, чем их обычные собратья. Для дополнительного подтверждения эксперимент был повторен и на плодовых мушках-дрозофилах. И те в результате мутации, аналогичной мутации в человеческом гене DEC2, спали на несколько часов меньше, чем контрольная группа.

Судя по всему, одним геном DEC2 дело не исчерпывается. Генетические механизмы, участвующие в контролировании сна, очень сложны и вовлекают множество генов разных типов. Так что ученым еще есть, над чем поработать прежде, чем мы сможем купить нечто вроде «мутации DEC2 в таблетке» и, проглотив ее, освободить пару лишних часов в сутки для обычной жизни.

Кстати, именно генетические свойства человека объясняют и другие особенности сна, склонность человека быть «жаворонком» или «совой».
Смотрите также:
ScienceNOW


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/50018-nespjashhie-mutanty.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Очень интересно!
Добавление комментария