Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
На гребне волны (видео)
Крупнейшие выигрыши в лотерее
Озеро Юэяцюань - колодец в песках

BECTI.NET » Новости в мире » Пять проектов
 

Пять проектов

По словам организаторов премии International Design Excellence Awards (IDEA), задача ее – «помочь бизнесу и всему обществу понять важность промышленного дизайна для экономики и качества жизни в целом». И, кажется, это вполне удается. По крайней мере, пять интересных проектов, о которых речь пойдет ниже, вполне убедительны. Жаль, что пока что все это – лишь идеи, мы бы с удовольствием воспользовались такими полезными устройствами уже сейчас.

Вкусные рецепты

Пять проектов


Увидев в поваренной книге интересный рецепт, стоит ли попробовать приготовить блюдо? Чтобы не ошибиться, дизайнеры Скотт Шим (Scott Shim) и Си Кельвин Чен (Xi Calvin Chen) предлагают воспользоваться поваренной книгой будущего – цифровой TEASER. По их задумке, в TEASER входит сенсорный экран и «вкусовой принтер». Это устройство включает 18 картриджей с разными вкусами, которые, в разных комбинациях и сочетаниях, приблизительно передадут вкус готового блюда. Если же он вам понравился, но не совсем, поваренная книга позволит самому слегка изменить вкус – и автоматически внесет нужные коррективы в исходный рецепт.

Контактные, солнцезащитные

Пять проектов


Странно, что до сих пор подобного нет в продаже. Лишь теперь трое дизайнеров из Южной Кореи додумались до солнцезащитных контактных линз. Наверняка такая новинка особенно понравится любителем пляжных и водных видов спорта, от волейбола до серфинга. Они не слетят, как очки, даже при сильных и энергичных движениях. Предполагается, что линзы будут поставляться 4-х различных оттенков, для различных погодных условий.

Карта «три-в-одном»

Пять проектов


Сегодня, с развитием технологий спутниковой навигации и распространением недорогих GPS-приемников, традиционные туристические карты, отпечатанные на бумаге, переживают не лучшие времена. Новое дыхание могут дать им новые технологии – к примеру, те, которые предлагает компания Urban Mapping со своим проектом Panamap. Идея состоит в том, что с помощью изощренных средств печати одна и та же карта под разными углами демонстрирует разную информацию. Скажем, вы можете увидеть обычную карту улиц, чуть наклонив ее – маршруты общественного транспорта, а наклонив сильнее – общую схему города. На продажу уже предлагаются такие удивительные карты Чикаго и Нью-Йорка – купить их (как и увидеть технологию в действии) можно на официальном сайте Panamap.

Личная дорожка

Пять проектов


Отдельные велосипедные дорожки – лучший способ уберечь байкеров от автомобилей, а пешеходов – от байкеров. К сожалению, во многих городах, а в России – во всех, о них приходится лишь мечтать. Эван Гант (Evan Gant) и Алекс Ти (Alex Tee) предлагают достойный выход из положения: световую дорожку Light Lane. Исходя из принципа «все свое ношу с собой», дорожка перемещается вместе с велосипедом: ее проецируют вперед и назад портативные лазеры. По крайней мере, такого байкера будет видно издалека. Кстати, дорожка Light Lane уже фигурировала на нашем сайте, в популярном разделе «Кадр дня».

Батарейные «цветочки»

Пять проектов


Ни для кого не секрет, что батарейки, без которых сегодняшнюю жизнь и представить трудно, содержат соединения и токсические, и просто «небезвредные» и для людей, и для окружающей среды. Особенно небезопасно выбрасывать не до конца разряженные батарейки, электрохимическая реакция в которых еще не полностью завершилась. Поэтому именно сегодня остро стоит проблема их утилизации, о которой задумались южнокорейские дизайнеры Сангву Парк (Sungwoo Park) и Суньши Ким (Sunhee Kim). Технологически их идея не содержит ничего нового – она состоит, прежде всего, в том, чтобы сделать процесс утилизации более привлекательным, а значит, и более популярным (в перспективе). Пользователь просто размещает использованную батарейку в слот симпатичного устройства, и оно использует оставшиеся «капли» энергии для подсветки. По мнению дизайнеров, это должно привлечь массовое внимание к утилизации отработанных батареек.
По сообщению New Scientist Tech


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/49562-pjat-proektov.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
ммм...линзы конешно круть, но тогда какой цвет глаз будет!!??? непонятно... fellow
с картой идея какая-то неудачная. устаревшая.. winked
Вкусные рецепты - это что-то!
Добавление комментария