Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
Завораживающее исполнение песен Курта Кобейна (видео)
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти ПолитикаКультураСпортЧтивоНовости в мире    Форум
 
 » Самые красивые деревни Англии
» Иллюстратор Chelsea Greene Lewyta
» Супермодели без косметики
» Мальчик-черепаха из Колумбии
» Фотоприколы
» Всё о работе стюардесс
» Шикарные места. Солнце, море, пляж
» Суровый чехол для iPhone
» Marussia F2 - внедорожник от Marussia
» Ханна Холман в лукбуке Nasty Gal
 » Креативные завтраки
» Мотиваторы
» Массовая гибель пчел по всему миру
» Легенды о цветах
» О сне животных
» Самые дорогие и редкие лоты аукционов со всег...
» Интересные факты о том, как спят животные
» Мягкие игрушки, сделанные по рисункам детей
» Интересные факты о сне животных
» Демотиваторы
» Прикольные картинки
» Самые дорогие материалы в мире
» Кинематографичные работы Jamie Beck и Kevin B...
» Интересные факты о зубах
» Нарисованные девушки из мира фэнтези
 
По состоянию на: 10.05.2012
USD:1 доллар США:8 150.00
EUR:1 евро:10 600.00
RUB:1 российский рубль:272.00
Развернуть
 
25.05.12 вечером
Температура14..16 °C
Осадкибез осадков
Облачностьясно
Атм. давление752..754 мм.рт.ст
Скорость ветра3..5 м/с
Влажность воздуха56..58 %
Комфорт14..16 °C
Подробнее
 
 
Nostra – профессиональные телекоммуникации
 
Герцогиня Альба выходит замуж за обычного служащего
Самые странные праздники и фестивали мира
Шикарные автомобили на выставка Интеравто 2011

BECTI.NET » Новости в мире » Помашем руками
 

Помашем руками

Помашем руками


Размахивать руками – дело не «бесплатное». Чтобы делать это, приходится сокращать соответствующие мускулы, а это требует расхода драгоценной энергии. Какой же выигрыш мы получаем от этого при ходьбе? Очень малый, или вообще никакого – считали до сих пор многие специалисты, полагая размахивание руками чем-то вроде аппендикса, эволюционным рудиментом, оставшихся с тех времен, когда наши далекие предки передвигались на четырех конечностях.

Однако группа ученых из США и Нидерландов подвергла этот вопрос более тщательному рассмотрению. Набрав десяток добровольцев, они просили их ходить, размахивая руками, как обычно (в противофазе движениям ног), и в обратном порядке (синхронно с ногами), и просто неподвижно держа руки вдоль туловища.

Для начала ученые подсчитали энергетические затраты на эти движения, исходя из уровня потребления испытуемыми кислорода и выделения углекислого газа. Они действительно достаточно велики, чтобы их можно было заметить даже в простом анализе выдоха человека. В итоге ученые пришли к выводу о том, что польза от размахивания руками во время ходьбы все равно перевешивает эти расходы.

Оказалось, что ходьба с неподвижными руками требует даже больше энергии – на целых 12%. При этом для маховых движений практически не используются плечевые мускулы, так что затраты на них не слишком велики. А основная польза состоит в том, что они ослабляют колебания тела вверх-вниз, неизбежно возникающие при отталкивании ногами от опоры. Это раскачивание дает дополнительную нагрузку на мускулы в нижней части ног. Если руки остаются неподвижными, эти колебания возрастают на 63%.

«Размахивание руками оказывается не пережитком того времени, когда наши предки передвигались на четырех конечностях, - пишут ученые в своей статье, - а естественной составляющей нашей походки, способствующей экономному расходованию энергии во время этого процесса». В общем, то, что мы и так знали, без всяких исследований.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/48728-pomashem-rukami.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Интересно.
прикольно..
делать нехрен руками машут.....и еще ХЗ какое у них было финансирование этого проэкта....ученые епт. angry
еще осталось изучить природу ковыряния в носу winked
Добавление комментария