Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Старики в соцсетях
Эволюция спецэффектов (видео)
Свадьба Кейт Мосс на глянцевых страницах журнала Vogue

BECTI.NET » Новости в мире » Самые примечательные бани мира
 

Самые примечательные бани мира

Сауна для моржей, термы в Баден-Бадене, будапештские бани на термальных источниках, ржевская парная и другие бани по всему миру, в которых стоит погреться.

На разных этапах своей истории и в самых разных местах своего обитания человечество обнаружило примерно одинаковые способы неспешного, но весьма эффективного омоложения, оздоровления и заодно просто отдыха. Главные составляющие такого рецепта — пар и горячая вода. Приправы — самые разные: березовые и другие веники, массаж, скраб, взбитая мыльная пена и прочие, разнящиеся от региона к региону, дополнения.


Самые примечательные бани мира



Бани Геллерт (Будапешт, Венгрия)

На территории Будапешта находится 118 термальных источников. В них парились еще древние римляне, а в XVI веке вместе с турками здесь появились первые хаммамы. Но славу европейской столицы пара городу принесли величественные банные комплексы, построенные уже в начале XX века. И самый известный из них — Геллерт, шедевр будапештского ар-нуво, открывшийся в 1918 году у подножия одноименного холма на берегу Дуная.

Швейцар у входа, мраморные колонны, высоченные арочные своды, витражи в вестибюле, мозаика в купальнях и парных — здесь налицо все приметы большого стиля: недаром про Геллерт говорят, что когда купаешься в его бассейне, то кажется, что принимаешь ванну в кафедральном соборе. На нижнем уровне находятся хаммам с эвкалиптовым паром, сауна со старинными часами и три купальни — с холодной, теплой и горячей водой. Здесь же за отдельную плату можно заказать массаж, грязевые ванны и другие лечебные процедуры.

Этажом выше — тот самый «кафедральный» бассейн с раздвижной крышей, вид которого напоминает о римских термах: по периметру его опоясывает двухъярусная колоннада с галереей наверху. В 1930-х, во времена правления адмирала Хорти, здесь закатывали лучшие в городе балы: бассейн накрывали стеклянным полом, а на галерее располагался оркестр. Сейчас же там лишь пальмы в кадках и кафе, где можно выпить чашку кофе с бальзамом «Уникум» или просто бокал токайского. А можно выйти во двор, где есть еще один бассейн — с искусственной волной, каменными каскадными террасами и украшенным майоликой павильоном, достойным лучших дворцовых парков Европы.

Стоимость посещения: от 3600 (будни) до 3900 (выходные) форинтов (€13-15)

Самые примечательные бани мира



Рауханиеми (Тампере, Финляндия)

В Тампере расположена старейшая сауна Финляндии — построенная в 1906 году Rajaportin. Но более молодая сауна Рауханиеми (она появилась в 1929 году) пользуется гораздо большей популярностью — и не только среди местных: это место называют лучшей в Финляндии сауной для моржей.

Рауханиеми стоит на берегу большого красивого озера Нясиярви, и зимой от сауны к его берегу ведут подогреваемые дорожки, заканчивающиеся просторной полыньей, в которую спускается лестница с перилами. В полынье (температура воды от двух до четырех градусов) фырчат и покрякивают пузатые финны и дородные финки, а также редкие и робкие иностранцы разной комплекции. Потом все вместе они степенно направляются греться, и для этих целей саун в Рауханиеми, собственно, две (самая большая — она же самая жаркая — вмещает 70 человек).

Хорошенько распарившись, краснотелые люди не торопясь возвращаются к полынье — и так три-четыре раза. Перед тем как выйти из сауны, хорошим тоном считается спросить: «Хейтянкё лёулюя?» — не подбавить ли, то есть, пару? И если все скажут «Хейтя ваан» или просто «Кюлля», то нужно плеснуть немного воды на раскаленные камни. Кстати, летом качество пара ничуть не хуже, на пляже можно даже загорать, а рядом с лестницей, ведущей в бывшую полынью, будет виднеться двухметровая вышка для прыжков в воду.

Стоимость посещения: €4,5

Самые примечательные бани мира



Дайкоку-Ю (Токио, Япония)

В традиционных японских общественных банях сэнто вместо парилок — ванны с горячей водой, где сидят, потеют и расслабляются. А королем сэнто называют токийскую баню Дайкоку-Ю, которая работает с 1927 года. В девяностых ее подвергли масштабной реконструкции, которая затронула по большей части внутреннее устройство: снаружи баня до сих пор выглядит точно так же, как восемьдесят лет назад, и напоминает скорее буддийский храм.

Открыта Дайкоку-Ю с трех дня до полуночи, и внутри здесь царят стерильная чистота и черепашьи спокойствие и неторопливость. За раздевалкой с небольшими ячейками для одежды, весами и массажными креслами — зал с видом Фудзи во всю стену, кранами с водой и тремя ваннами, причем массажными. В горячих температура воды 42 градуса, но есть также холодная, 15-градусная.

Во внутреннем дворике, под крышей, стоит ротен-буро — так называют ванну на открытом воздухе. В ней те же 42 градуса, а вокруг — небольшой садик с традиционным каменным светильником: созерцание тоже помогает расслабиться и забыть о суетном. Обычно в сэнто не пускают людей с татуировками, но в Дайкоку-Ю вполне можно усесться в ванну рядом с якудза, покрытым узорами с ног до головы. В бане они, впрочем, весьма добродушны.
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/100178-samye-primechatelnye-bani-mira.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария