Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Казусные фото политиков
Необычная свадебная фотосессия
Споймай правильный ракурс!..

BECTI.NET » Культура » 20-летний юбилей мультсериала Симпсоны
 

20-летний юбилей мультсериала Симпсоны

Вчера популярный американский мультсериал Симпсоны отмечает юбилей: двадцать лет назад, 17 декабря 1989 года, на канале Fox вышел первый выпуск культового мультсериала.
За все время существования Симпсонов посмотрели зрители более чем в ста странах, а его персонажи превратились в настоящих медийных звезд.
Это самый продолжительный мультфильм в США: в 97-м году он обогнал по количеству серий Флинстоунов, в 2004 — оставил позади Скуби Ду. И побить этот рекорд в ближайшее время вряд ли удастся, ведь новые серии (всего их более 400) снимаются до сих пор.
«Ни в сладостных мечтах, ни в самых страшных своих кошмарах я и представить себе не мог, что эту семейку ждет такой триумф», — признался однажды создатель сериала Мэтт Гроунинг, которого сериал сделал мультимиллионером.
Сегодня в копилке у Симпсонов — 24 премии Emmy Award, 26 — Annie Award, одна премия Peabody Award, звезда на Аллее Славы и даже звание Величайшего шоу XX века.
Из мультфильма Симпсоны смело шагнули в реальную жизнь: они раздают интервью, участвуют в фотоссесиях и журнальных рейтингах. Например, Барт Симпсон вошел в рейтинг Самых влиятельных персон века по версии журнала Time и засветился как-то на обложке Rolling Stone, а Мардж снялась в этом ноябре для Playboy.
К юбилею Симпсонов появился даже документальный фильм — оскаровский номинант Морган Спарлок изучил культурные последствия мультэпопеи и то, как вымышленная семья видела мир в течение двух десятилетий.
«Когда они позвонили мне и предложили мне это, я подумал, что это был розыгрыш, и повесил трубку», — говорит Спарлок. «И тогда мой агент перезвонил и сказал: „Нет, нет, это по настоящему“, в какой момент я потерял сознание. Потом, когда я очнулся, я позвонил всем, кого я знал, потому что это самое классное, что я мог когда-либо сделать за свою карьеру».
Первые серии мультфильма
На самом деле Симпсоны появились еще в 1987 году, но тогда это были лишь тридцатисекундные эпизоды в The Tracey Ullman Show, а не полноценные серии.
До Симпсонов Мэтт Гроунинг занимался тем, что рисовал комикс под названием Жизнь в аду (Life in Hell, персонажи которого — кролики Бинки и Шеб — сделались со временем невероятно популярными и были приглашены к участию в The Tracey Ullman Show на канале Fox. Коротенькие заставки с ними должны были заполнять паузы в программе. Но вместо кроликов в эфир попали Симпсоны: в какой-то момент Гроунинг сообразил, что подписание контракта с каналом лишит его прав на собственных питомцев, и заменил их буквально за 15 минут придуманными персонажами.
Имена Симпсонам достались от членов семьи самого Гроунинга: Гомер и Мардж — это имена его родителей, Лиза и Мэгги — сестер. А вот имя для Барта возникло как переиначенное английское слово brat. По словам Гроунинга, «назвать ребенка» Мэттом было бы слишком очевидным ходом. (Кстати, фанаты подозревают, что имя Гроунинга все же присутствует в сериале: ухо и клочок волос Гомера Симпсона как бы образуют инициалы GM).
Первые серии симпсонов характеризовались довольно грубой зарисовкой, и первая серия мультфильма Some Enchanted Evening даже была забракована из-за плохой анимации, но в итоге все же вышла на экран как последняя серия первого сезона.
В 1989 году Симпсоны перекочевали в собственный сериал, транслируемый телекомпанией FOX Network как еженедельное шоу. Первой показанной серией полной продолжительности была Simpsons Roasting on an Open Fire.
Симпсоны были первым настоящим хитом FOX Network, это было первое шоу компании FOX, появившееся в тридцатке лучших программ сезона. Трейси Ульман подала в суд на продюсеров, так как считала, что сильно поспособствовала популярности мультфильма и заслужила компенсации за это;, но ничего не добилась.
Сегодня мультфильм делают в Южной Корее. Технология его производства такова: наброски и цифровые рисунки (animatics) производятся в Лос-Анджелесе, после чего материал отправляют в Южную Корею, где разрабатываются движения героев мультфильма и завершается окраска.
Сатира на американское общество
Если сами Симпсоны появились на свет как проекция семьи Гроунинга, то место действия сериала, городок Спрингфилд, стал одной из самых остроумных и точных проекций жизни Америки. Споры о том, где находится тот самый Спрингфилд фанаты ведут до сих пор, ведь в Америке существует 121 город с таким названием.
«Хотя сериал Симпсоны может показаться просто бездумным развлечением, на самом деле он представляет собой образец самого утонченного юмора и сатиры, когда-либо появлявшихся на американском телевидении… Парадоксальным образом именно фарсовая природа сериала позволяет ему быть гораздо серьезнее, чем другие телевизионные передачи», — считает профессор Виргинского университета (США) Пол Э. Кантор.
Политика Буша, война в Ираке, однополые браки, борьба дарвинистов — лишь немногие темы сериала, разношерстные персонажи которого могли бы и впрямь составить население небольшого города. Так что у противников сериала, число которых росло вместе с числом его поклонников, было немало поводов для недовольства.
Больше всех досталось десятилетнему разгильдяю Барту, против которого однажды ополчилась даже Барбара Буш, и невежественному и глуповатому работнику атомной станции Гомеру Симпсону.
Репутация недалекого лентяя, любителя пончиков и пива не помешала Гомеру стать Философом десятилетия по версии журнала Men' s Health.
В сети сегодня существуют целые цитатники его афоризмов, таких как «Для вранья нужны двое. Один врет, другой слушает»
«Попытка — первый шаг к провалу»
«Нельзя постоянно винить себя за что-то. Обвините себя разок, и спокойно живите дальше»
«Чтобы тебя любили — приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще».
Как отмечают СМИ, в этой иронии, направленной одновременно на персонажей сериала и на зрителей, возможно, и кроется главный успех Симпсонов. Они все время как бы балансируют на грани, давая понять, где эта грань находится, но так за нее и не заходя.
С одной стороны, Симпсоны не так глупы и злы, чтобы вызывать неприятные эмоции, с другой — не так уж умны и благородны, чтобы мы не могли взглянуть на них свысока. Здесь намешано понемногу и глупости, и жестокости, и тепла человеческих отношений — всего того, что уже двадцать лет заставляет нас смеяться и задумываться о самих себе.
Напомним, что специально к 20-летнему юбилею мультсериала создатели Симпсонов объявили конкурс на создание нового персонажа сериала. Победителем стала американка Пегги Блэк, создавшая персонажа по имени Рикардо Бомба (Ricardo Bomba).
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/culture/58602-20-letnijj-jubilejj-multseriala-simpsony.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Обожаю этот мульт сериал!!!! crazy
аааа)))Симпсоны))уряяя))
Пряздравяю)) wink
новый персонаж?)) хм...
это ты про себя Олег!??))
Сериал МИРОВОЙ!!!!!!!!!! good
Добавление комментария