Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Герцогиня Альба выходит замуж за обычного служащего
Как иностранных туристов обманывают в разных странах
Позитивные мотиваторы

BECTI.NET » Культура » Городские часы Европы
 

Городские часы Европы

Городские часы Европы



«Биг Бен», Лондон (Великобритания)

Пражский «Орлой» (в пер. башенные часы) нельзя назвать просто часами, они еще показывают положение Солнца и Луны относительно Земли, правда, по средневековым понятиям. Изготовлены в 1410 году, мастером Ганушем, которого потом ослепили, чтобы он не смог повторить своего творения. Находятся часы на Староместской ратуше в Праге, Чехия.

«Старомнестский Орлой», Прага (Чехия)

Каждый час перед толпой туристов разыгрывается представление: Смерть звонит в колокольчик, Жадность потряхивает кошельком, Тщеславие держит зеркало и четвертая фигура — Турок, а в это время, в открывшемся окне проходят 12 апостолов и уже в финале, над площадью разносится крик петуха.

Городские часы Европы



«Старомнестский Орлой», Прага (Чехия)

Кремлевские Куранты появились на свет в 1851 году, установлены на Спасской башне Московского Кремля, Россия. Диаметр циферблата 6 м 12 см. Часовая стрелка – 2 м 97 см, минутная – 3 м 27 см. Каждые 15 минут звонят 9 колоколов и большой колокол отбивает каждый час.

«Кремлевские Куранты», Москва (Россия)

Раньше главные часы страны были музыкальными: в полдень звучало — «Коль славен наш Господь в Сионе», а в полночь – “Преображенский марш”. Название часы получили от французского слова «courant», что означает «текущий» или «бегущий».

«Кремлевские Куранты», Москва (Россия)

Одни из самых важных часов с исторической точки зрения – часы Гринвич. Находятся они на воротах Королевской Обсерватории в Гринвиче, Великобритания. Создал их в 1852 году мастер Чарльз Шеперд, поэтому иногда их называют часы Шеперда.

«Часы Гринвич», Гринвич (Великобритания)

Это самые главные 24-часовые часы, с которых и начинается отсчет времени для всего человечества. В диаметре они совершенно не большие, всего 92 см.

Городские часы Европы



«Часы Гринвич», Гринвич (Великобритания)

Самые театральные часы, конечно, располагаются на Театре Кукол им. Образцова в Москве, Россия. Созданы они в 1970 году. Высота этой конструкции 4 м, а ширина примерно 3 м.

Городские часы Европы



«Часы Театра Кукол им. Образцова», Москва (Россия)

Каждый час сначала кукарекает петух, а потом прохожие слушают мелодию песни «Во саду ли, в огороде» и из одного из 12-ти окошечек выглядывает какой-либо зверек, а вот всех вместе их можно увидеть в полдень и полночь.

«Часы Театра Кукол им. Образцова», Москва (Россия)

Часы в Дворцовом Комплексе Цвингер установлены в 1933 году в Дрездене, Германия, то же уникальны в своем роде. Под часами расположены 40 фарфоровых майсенских колоколов. Когда-то колокола были позолоченные с белым ободком на юбке.

«Часы Цвингера», Дрезден (Германия)

Эти часы тоже музыкальные, каждый час они играют красивую народную мелодию, которая появляется благодаря электронному механизму управления колоколами.

«Часы Цвингера», Дрезден (Германия)

Колокольня Цитглоггетурм с курантами 1530 года в Берне, Швейцария. Это самые старые часы Швейцарии. Одни часы показывают время, вторые астрономические – день недели, месяц, фазу Луны и зодиакальный знак. Ровно за 4 минуты до начала следующего часа: кричит золотой петух, затем шут бьет по колокольчикам, а за ним выходят медведи (символ города Берн) и демонстрируют свои наряды с символикой города.

«Часы Колокольни Цитглоггетурм», Берн (Швейцария)

У одного медведя дудочка, у второго копье, у третьего золотая броня и меч, у четвертого барабан. Потом на сцене появляется рыцарь на коне и в золотых доспехах. Пятый медведь красуется в короне – символе мощи Берна, шестой держит сверток и наконец, кукарекает петух, хлопает крыльями, чтобы Хронос перевернул песочные часы, а Ганс фон Тан ударил молоточком по колоколу. Потом еще лев кивнет столько раз, сколько сейчас времени и опять прокукарекает петух.

Городские часы Европы



«Часы Колокольни Цитглоггетурм», Берн (Швейцария)

Часы «Мировое Время» на Александерплац в Берлине, Германия, показывают всемирное время. Их создали в 1969 году. Высота непосредственно вращающегося цилиндра 2 м 70 см, а сама конструкция возвышается на 10 метров.

«Мировое Время», Берлин (Германия)

В 24-х секторах написаны названия мировых столиц, в основном бывших соцстран, на основании, куда вмонтирован столб, выложена роза ветров из мозаики, а над циферблатом модель солнечной системы.

«Мировое Время», Берлин (Германия)

Варшавские Часы Тысячелетия, Польша, вошли в Книгу Рекордов Гинесса, как самые высокие в мире башенные часы.

«Часы Тысячелетия», Варшава (Польша)

Расположены они на высоте 165 метров, на 42-м этаже Дворца Науки и культуры. Изготовлены в 2001 году, их диаметр 6 м 30 см.

Городские часы Европы



«Часы Тысячелетия», Варшава (Польша)

Ну и напоследок, целая скульптурная композиция в Париже, перед вокзалом Сен-Лазар, Франция. Как сказал скульптор Арманд Пьер Фернандес, который и спроектировал этот объект в 1985 году: «Количество собранных вместе объектов меняет их качество и облик».

«Время для всех», Париж (Франция)

Название скульптуры «Время для всех», абсолютно точно показывает бренность бытия, мимолетность жизни и заставляет всех, приезжающих на вокзал задуматься о том, что иногда нужно остановиться, так же как стоят стрелки на часах и ответить на вопрос, куда ты идешь и зачем.

«Время для всех», Париж (Франция)
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/culture/120373-gorodskie-chasy-evropy.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
)))))))))) I to you cannot believe :)

------------
https://servers.expert/faq
Добавление комментария