Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Немного демотиваторов
Весьма необычные профессии


BECTI.NET » Новости в мире » Sun Microsystems создает датацентр в угольной шахте
 

Sun Microsystems создает датацентр в угольной шахте

Sun Microsystems создает датацентр в угольной шахте
[left]Sun Microsystems начинает необычный проект: в сотрудничестве с рядом японских компаний Sun намерена создать первый в мире датацентр, расположенный под землей, говоря точнее, в угольной шахте. В компании говорят, что подземный дата центр будет потреблять как минимум вполовину меньше электроэнергии, чем его наземные аналоги.

В качестве базовых элементов подземного датацентра будет использована последняя промышленная разработка Sun - передвижные вычислительные центры BlackBox. Данные решения сразу же после анонса заинтересовали многие компании, однако не потому, что спрос на вычислительные мощности очень высок, а в силу необычности самого предложения.

Готовый центр, включающий в себя вычислительное, охлаждающее и энергоподающее оборудование отгружают в контейнерах размером 5*3*3 метра. По словам CEO компании Sun Джонатана Шварца, такие дата центры могут быть доставлены заказчику в любую точку прямо на грузовиках в любом количестве.

Sun уверены, что такие дата-центры будут популярны у различных метеослужб, служб спасения, различных научных центров, то есть всех тех, кому часто приходится работать в труднодоступных местах либо в местах, где развернуть стационарный дата-центр невозможно.

Также у новых мобильных дата-центров есть и встроенные средства восстановления данных после различных аварий, что делает их привлекательными для создания различных кризисных штабов. Несмотря на то, что вес контейнера составляет порядка 10 тонн, его конструкция такова, что если он упадет с высоты 1-2 метров, то оборудование не будет повреждено.

Известно, что основу новых дата-центров будут составлять серверы Sun E25K, являющимися одними из самых современных серверов Sun, а также системы хранения данных StorageTek. Кроме того, в Sun подчеркивают, что все дата-центры, поставляемые в рамках проекта Blackbox будут стандартизированными.

В японской угольной шахте планируется установить именно такие мобильные датацентры. Авторы проекта говорят, что шахтовый датацентр будет экономить на одном из наиболее затратных компонентов - охлаждении. Дело в том, что условиях многих шахт, а также пещер и гротов таковы, что температура и влажность в них всегда одинаковы, причем вне зависимости от того, какая температура на поверхности. Так, например в тестовой шахте температура круглый год составляет +15 градусов, а это означает, что дополнительное охлаждение для оборудования не понадобится.

Кроме того, в качестве хладагента планируется использовать холодные грунтовые воды, которые также есть в шахте.

По оценкам японских специалистов, экономия на охлаждении датацентра с 10 000 четырехъядерных процессоров составит около 9 млн долларов в год. Кроме того, предварительные расчеты показывают, что условия шахты позволяют разместить до 15 000 процессоров без риска перегрева оборудования.

Контейнеры BlackBox будут опущены на глубину около 100 метров и подключены к электроснабжению и водяному охлаждению через обыкновенные соединительные провода и ряд внешних систем.

В качестве еще одного преимущества подобного подземного датацентра в Sun называют его защищенность от землетрясений, атак террористов и других угроз. Стоимость проекта размещения серверов составляет 405 млн долларов, ожидается, что датацентр начнет работу в коммерческом режиме в апреле 2010 года.

[/left]
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/3057-sun-microsystems-sozdaet-datacentr-v.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария