Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
На пути к великим изобретениям
Демотиваторы
Пещера с огромными кристаллами в пустыне

BECTI.NET » ИТехнологии » Около 500 000 серверов баз данных в интернете содержат уязвимости
 

Около 500 000 серверов баз данных в интернете содержат уязвимости

Около 500 000 серверов баз данных в интернете содержат уязвимости

Аналитическая компания NGS Software сегодня опубликовала предварительные результаты исследования Database Exposure Survey, в результате которого выяснилось, что примерно 500 000 серверов баз данных, работающих в интернете, имеют те или иные уязвимости в конфигурации, программном обеспечении, либо работают без межсетевых экранов.

Девид Литчфилд, глава NGS Software, рассказал, что исследователи просканировали 1 млн случайно выбранных IP-адресов на предмет открытых стандартных портов, используемых СУБД Oracle и Microsoft SQL Server. В результате сканирования было обнаружено 157 серверов на базе SQL Server и 53 сервера на базе Oracle Database.

"Экстраполируя эти данные применительно к числу реально занятых IP-адресов в интернете, можно утверждать, что на сегодня в интернете работают примерно 368 000 серверов на базе Microsoft SQL Server и 124 000 на базе Oracle", - говорит Литчфилд.

Два года назад компания также производила подсчет серверов СУБД, однако тогда аналитики насчитали в общей сложности около 350 000 серверов базе данных SQL Server и Oracle.

По словам Литфилда, существует огромное количество работающих серверов, которые не только не защищены должным образом, но к тому же там нет массы исправлений безопасности, выпущенных производителями. Около 4% серверов SQL Server не защищены должным образом, а также не пропатчены.

Около 82% пользователей SQL Server используют устаревшую версию SQL Server 2000, но даже в этом случае менее половины пользователей установили последний набор исправлений, выпущенный для этой версии СУБД.

Что касается пользователей СУБД Oracle, то здесь картина также безрадостная - около 13% пользователей используют старые версии СУБД, наиболее распространенной версией остается Oracle 9.0, при том, что производитель уже выпустил две более новых версии, а для Oracle 9.0 существует масса эксплоитов.

Еще одним бичом современных серверов, работающих в сети NCS Software называет открытые порты в ОС, а также либо полное отсутствие межсетевого экрана, либо его неверная конфигурация.

Число достаточно защищенных систем, по данным NSG Software колеблется на отметке 5-7% от общего количества СУБД-серверов, причем, большую их часть составляют серверы Oracle. Аналитики называют такую ситуацию несколько странной, так как SQL Server заметно проще в инсталляции, он не работает под множеством ОС, а исправления безопасности для него несколько проще устанавливаются и функционирует на сервере.
Смотрите также:
CyberSecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/3010-okolo-500-000-serverov-baz-dannykh-v.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавление комментария