Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Рок-н-ролл жив! (видео)
Самый высокий водопад Анхель
Самые странные праздники и фестивали мира

BECTI.NET » ИТехнологии » На смену буквенным паролям приходят графические
 

На смену буквенным паролям приходят графические

На смену буквенным паролям приходят графические
Программисты из Университета Ньюкастла (Великобритания) разработали новую систему, повышающую безопасность использования карманных электронных устройств, таких, как iPhone или Blackberry. В основе работы новинки лежит принцип использования картинок вместо цифр и букв, применяемых в логинах и паролях для доступа к системам.

Авторы разработки говорят, что система создавалась в расчете на мобильные устройства, однако в случае успеха внедрить ее и на полноценных компьютерах не составит большого труда. По словам создателей, новая система в тысячи раз более надежна, чем обычные текстовые пароли, а сами картинки очень легко запоминаются.

"На сегодня повсеместно используются пароли, однако с ростом мощности вычислительных систем, применение довольно ограниченных комбинаций букв и цифр с каждым днем представляет собой все большую угрозу для безопасности данных. Разработанная нами система предлагает пользователю нарисовать картинку на сенсорном экране устройства, которая в дальнейшем будет использоваться как ключевая последовательность для доступа к портативным устройствам или компьютерам. Это своего рода "графическое слово" для идентификации", - говорит Джефф Янг, лектор Университета Ньюкастл и один из разработчиков новой системы.

Технология, получившая название Daw a Secret (DAS), работает с так называемыми схемами графических паролей, которые предусматривают задание пользователем парольной графической комбинации в произвольной форме. DAS работает как связка сенсорного экрана, а также программного обеспечения для восприятия вводимых символов, их шифровки и последующей дешифровки.

"Многие находят для себя слишком трудным держать в уме комбинации из замысловатых букв и цифр, поэтому ограничиваются довольно простыми буквосочетаниями, что делает и без того слабую защитную систему еще слабее и привлекательнее для хакеров", - говорит Янг.

На основе технологии DAS в Ньюкастле создали систему BDAS (Background Draw a Secret), которая помогает пользователю работать как с традиционными паролями, так и перспективными графическими, что должно сделать защищаемые системы еще более неприступными. Кроме того, BDAS отслеживает, чтобы пользователи не использовали слишком простые геометрические примитивы для паролей.

"Мы проводили опыты, в результате которых выяснилось, что многие люди в качестве своих паролей рисуют базовые фигуры, которые расположены в самом центре сенсорного поля. BDAS следит, чтобы пароли задавилась не от центра и не были односложными", - поясняет Янг.

Разработчики системы также отмечают, что в результате тестов, проводимых на протяжении недели, 95% пользователей максимум с трех попыток абсолютно верно воссоздавали свой графический пароль и система корректно их идентифицировала.

Данной разработкой уже заинтересовалось подразделение Microsoft Research, которое выделило Университету более 130 000 долларов на совершенствование системы.
Смотрите также:
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/1845-na-smenu-bukvennym-paroljam-prikhodjat.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Хм интерестная нововсть, однако. lol Всё нравиться, только бы я немного дизайн сайта изменил. smile Удачи вам! bully bully
Вот це дело!
Добавление комментария