Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Паук против шершня (видео)
Самые странные праздники и фестивали мира
Эволюция цифровых носителей

BECTI.NET » ИТехнологии » Обзор Nokia E65
 

Обзор Nokia E65

О телефоне:
Nokia E65 это уже седьмой представитель Е-серии от финнов, если до этого мы видели различные вариации форм корпуса, уникальные функции и QWERTY клавиатуры, то вот слайдер появился в этом семействе впервые. Нужно признать, данная модель получилась самой удачной среди всех представителей данного форм-фактора, и те многие слайдера, которые до этого были представлены компанией и имели множество негативных откликов относительно качества корпуса, даже близко не стоят с новинкой. Ошибку делают те, кто пытается сравнить Nokia E65 и Nokia 6288, поскольку это довольно различные аппараты, как внешне, так и внутренне. А если учесть тот факт, что Е65 – это смартфон, а 6288 - телефон, то дальнейшие разговоры на эту тему просто бессмысленны.
  Для тех, кто заинтересовался данным аппаратом, сразу посоветую посмотреть на него «вживую», потому как на фотографиях он выглядит существенно толще, нежели в реальности. Относительно внешнего вида, то в глаза бросается схожесть верхней части устройства с Siemens CX75, у обоих гаджетов они заостренны под заднюю панель, но спишем этот нюанс на схожесть взглядов у дизайнеров, ведь данный прием помогает зрительно уменьшить габариты, когда смотришь на смартфон в фас. В остальном же, это достаточно интересный продукт в плане дизайна, ведь он мало схож даже с такими, казалось бы прародителями - Nokia 6270/6280.



  Недоумение вызывают только цветовые вариации данного устройства. Согласитесь, красный цвет мало импонирует деловому имиджу, и скорее является вариацией для молодежи, которая предпочитает «дешевые понты» (хотя на самом деле, не такие они уже и дешевые, ведь на май месяц 2007-о года Nokia E65 продается по цене свыше 500 у.е). Похоже Nokia решила отойти от строгих деловых моделей, и разнообразить даже свою бизнес линейку нестандартными решениями, что ж, думаю это найдет свой отклик среди почитателей финской водк… ой, извините, финских телефонов.
Но хватит уже лить воду, вернемся к технической части гаджета, которая, как обещают спецификации, очень, и очень аппетитны.
 И так, перед нами 5-ти стандартное устройство, для которого «родными» будут все четыре разновидности GSM сетей (850/900/1800/1900), а также представитель сетей третьего поколения – WCDMA 2100 (или же, как его еще называют – UMTS). Работает это чудо устройство под управлением Symbian 9.1, и является типичным представителем Series 60, третьего издания. Питание всему установленному «фаршу» будет Li-Ion аккумуляторная батарея BL-5F емкостью 1000 мАч. Оной будет достаточно для 4-6-и часов беспрерывного разговора, или же более недели бездействия во включенном состоянии. В условиях города, и при средней загруженности мобильник работает 2-3 полноценных дня.


Корпус:
  Оболочка мобильного не подкачала, корпус внушает доверие. Сочетание глянца, матового пластика, мягкого покрытия «под кожу» и зеркальных элементов создает образ хорошо продуманного и исполненного решения. Впрочем, так оно и есть. Особая радость за механизм слайда, наконец-то Nokia подошла к данной проблеме со всей ответственностью и выпустила свой первый слайдер практически с полным отсутствием люфта между половинками корпуса. И даже небольшая щель в стыке, через которую просвечиваются элементы механизма автодоводки, не портит общего впечатления. Телефон приятно держать в руке. Благодаря мягкому покрытию, стилизированному под кожу, аппарат не выскальзывает даже из влажной ладони (что весьма актуально в летнюю пору). Практически вся передняя панель зеркальная, и выполнена в одном тоне с металлом, который опоясывает спрятанную под отъезжающей панелью цифровую клавиатуру. Единственный недочет, к которому можно предъявить претензии – это трение между половинками. Уже в первые дни использования на металле возле клавиш можно будет увидеть потертости, но они не критичны, и видны, только если внимательно присмотреться. Область вокруг дисплея также подвержена внешним воздействиям. При небрежном отношении к устройству – там сразу же появятся характерные следы.



Как для Nokia, размеры гаджета невероятно малы, особенно это касается толщины. После тяжелых и габаритных аппаратов, к которым привыкли поклонники финского творчества, Е65-я будет смотреться как худощавая родственница из «голодного края». Относительно цифр, то они следующие – 105*49 мм, при толщине всего в 15,5 миллиметра. А вот вес полностью соответствует статусу трубки – 115 грамм будут, хоть и не сильно, но все же будут отягощать карман пиджака.


Дисплей:
  Про дисплей долго говорить не стоит, он полностью оправдывает бизнес направленность, а значит, по всем показателям демонстрирует отличные показатели. QWGA разрешение (240*320 пикселов) будет достаточным для просмотра полноценных web страниц, и позволит бродить дебрями всемирной паутины без особого дискомфорта. Мне, конечно, лично не довелось пересчитать, но производитель заверяет, что установленный дисплей способен отображать свыше 16 млн. цветов и оттенков. Зеркальная подложка обеспечит читаемость изображение даже под прямыми солнечными лучами, изображение меркнет, но тут на помощь приходит датчик освещенности, он то и подстраивает необходимый уровень яркости, в зависимости от уровня освещенности.



  А вот что непростительно – так это слабая защита матрицы, ведь даже несильное нажатие в центре дисплея влечет за собой появление артефактов, радужных разводов в местах нажатия. Вполне возможно, что ношение аппарата в одном кармане с ключами сможет навсегда вывести из строя его дисплей, а замена данной детали обойдется потребителю как минимум в 60-70 мертвых американских президентов.
Звук и вибра:

 
Звук в телефоне создают два динамика: один над экраном (сигнал нажатия клавиш, звук речи), а другой находится на торце аппарата (сигнал вызова, прочие мелодии). Оба они создают качественный громкий звук. Но все-таки басов маловато, и при этом их нельзя добавить, так как эквалайзер не предусмотрен. Еще громкость внешнего динамика несколько маловата, но из-за того, что он находится на торце, закрыть его будет сложно. В любов случае мелоию вызова дополняет вибровызов, который ощущается вполне прилично. Так как телефон музыкальный, то в качестве мелодий вызова можно использовать файлы форматов eAAC+, MPEG4 AAC, MP3, ARM-NB, ARM-WB, 64-голосные полифонические мелодии MIDI, RealAudio Voice, RealAudio7, RealAudio8, WMA.
Камера:

 
В аппарате установлена довольно неплохая 2Mpix камера, выполненная на базе микросхемы CMOS. Она позволяет делать снимки максимальным разрешением 1600х1200 точек.
Телефон позволяет делать двадцати кратное увеличение, и при этом размер фотографии будет 0.3Mpix или 640х480 точек. Качество правда сильно страдает, а также нету компенсирования движения руки. Но все-таки увеличение является существенным. 
Гаджет также порадует любителей снимать видео, так как максимальное разрешение отснятого материала будет 352х288 точки, причем во время съемки можно использовать зум. Но это все мелочи, так как формат снимаемого файла – mpeg-4, что позволит делать действительно качественные видео ролики с хорошим звуковым и видеорядом. Скорость съемки – 20 кадров/сек, вполне достаточно для съемки движущихся объектов.


Клавиатура:

 
Кнопки этого телефона явно рассчитаны на мужские пальцы, причем явно не маленькие :), ведь размеры кнопок просто поражают своим размером. Навигационный блок представлен стандартным набором из клавиши приема/отбоя звонка, 2-ух софт кнопок и четырехпозиционной клавиши с кнопкой подтверждения в центре. Специализированные клавиши я упущу, ибо врядле они будут использоваться хотя бы 1% пользователей. Цифровая клавиатура размещена под отъезжающей частью корпуса, причем из-за нестандартного механизма слайда они как бы, скучены, и по-сиротски уместились в центре довольно крупной области. Но это скорее оптический обман, ведь размеры клавиш, повторюсь, огромные, а за счет своей рельефности ты не ошибешься даже при слепом наборе. Подсветка цифрового блока неравномерна, но достаточная в любой ее части. Больше всего света досталось первому ряду клавиш, в то время как ближе к последнему, яркость светодиодов стает все меньше. Но на этом все не заканчивается, помимо этих двух наборов кнопок, на боковых гранях примостились еще клавиша-качелька для регулировки громкости и зума при фото и видео съемке, стандартный карандашик и кнопка доступа к диктофону, который, кстати, работает еще и в режиме разговора, правда длительность записи ограничена 1-й минутой. Все кнопки имеют приятный мягкий ход, и каждое нажатие хорошо ощущается, так что звук клавиатуры можно смело отключать.
Память и передача данных:
  Встроенной памяти вполне достаточно для комфортной работы без покупки дополнительной карты памяти, ибо 50 мегабайт хватит даже для очень загруженного офисного работника. А вот если на телефоне захочешь хранить фотогалерею или же послушать музыку, то тут без дополнительной памяти не обойтись. Благо сейчас нет проблем с покупкой microSD карт, да и цены на них не «кусаются».




Что касается беспроводного общения с другими устройствами – то тут все на высшем уровне, помимо стандартного Bluetooth, тут присутствует уже редкий ИК-порт с повышенной скоростью передачи данных, а также такой редкий, но весьма нужный WI-FI, который позволит выйти с мобильного в Интернет в любом месте, где есть покрытие данного стандарта связи.
Про остальные функции нет смысла повторятся, ибо они идентичны во всей Series 60, и детальнее о них в предыдущих обзорах.



Автор обзора: Колосков Сергей, Мобильник
Телефон предоставлен представительством компании Nokia в Украине



Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/717-obzor-mobilnogo-telefona-nokia-e65.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Нокиа анонсировала новый тел 5800 - вот давно ожидаемый телефон по принятной цене и хорошим функционалом
http://aischxr.ru/ ???????????????? siemens ???????
Добавление комментария