Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Демотиваторы
Как американцы подготовились ко встрече с ураганом
Прошел отборочный тур чемпионата игры в покер на раздевание

BECTI.NET » Новости в мире » Палеонтологи обнаружили останки динозавра, обладавшего 800 зубами
 

Палеонтологи обнаружили останки динозавра, обладавшего 800 зубами

Палеонтологи обнаружили останки динозавра, обладавшего 800 зубами
Американские палеонтологи обнаружили останки динозавра, относящегося к отряду Грипозавров, который обладал челюстью с несколькими сотнями зубов. Доисторический ящер был обнаружен на территории современного штата Юта.

Как отмечают ученые, при жизни Gryposaurus monumentensis был хищным двуногим ящером, рост которого составлял более 10 метров, а в пасти у него находилось до 800 зубов. По данным анализа останков, ящер обитал в лесах Северной Америки около 65-80 млн лет назад (Меловой период).

По словам доктора Терри Гейтса, работник музея естествознания Юты, грипозавр был внешне похож на огромную птицу и обладал мощным клювом, под которым была расположена не менее мощная челюсть, где и находились сотни зубов. При столь агрессивном строении черепа, ученые отмечают, что грипозавр был травоядным, однако растительной пищи он потреблял довольно много.

Найдены останки были в национальном парке Гранд Стейркес, где ранее были обнаружены и другие останки динозавров, включая несколько разновидностей тиранозавров и слабо изученное доисторическое плотоядное животное, являющееся предком грифов.

"Вместе с данной находкой также было найдено и несколько других типов травоядных динозавров. Судя по всему, в данной экосистеме обитало множество животных", - сказал доктор Гейтс в интервью телеканалу Би-Би-Си.

Кроме того, специалисты говорят, что около 70 млн лет назад Северная Америка была фактически разделена относительно небольшим морем на два континента. Именно поэтому, останки животных сохранились довольно неплохо, так как они покрыты речными и морскими отложениями.

Ученые говорят, что найденная на сей раз разновидность грипозавра стала уже четвертой, три других были ранее найдены на севере США и на территории Канады.

"Эта находка является очень важным открытием в деле изучения доисторической фауны. Несмотря на то, что она похожа на своих сородичей, у данного вида есть несколько критических отличий. Во-первых, данный грипозавр обладает существенно бОльшим черепом в сравнении с другими типами этого вида, во-вторых, его челюсть развита куда более сильно", - дополняет доктор Скотт Семпсон, специалист Музея естествознания Юты.

В клюве найденного грипозавра находилось порядка 300 зубов, остальные 500 были на челюстях. Исследователи говорят, что зубы в клюве были необходимы для забора пищи или атаки других животных, а зубы на челюстях - для непосредственного пережевывания кусков пищи. Однако пока ученые не могут дать ответ на вопрос, чем же именно питался этот ящер.
Смотрите также:
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/663-paleontologi-obnaruzhili-ostanki.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Зубастик! winked
Добавление комментария