Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Ira Brown - девочка -кукла
Позитивные мотиваторы
Шикарные автомобили на выставка Интеравто 2011

BECTI.NET » ИТехнологии » В Канаде создан космический робот-хирург
 

В Канаде создан космический робот-хирург

В Канаде создан космический робот-хирург
Некоммерческая исследовательская компания SRI International завтра представит новую разработку - управляемого робота M-7, способного производить хирургические операции в условиях невесомости. Для управления роботом используется специальный интерфейс, за которым находится настоящий врач.

Разработчики говорят, что для робота не имеет значения насколько физически далеко от него будет расположен реальный врач - уже тестовая модель принимает команды с расстояния нескольких сотен километров.

Еще одно преимущество новинки заключается в компактности и маневренности установки, поэтому ее можно использовать в космических перелетах и на орбитальных станциях, если возникла необходимость прооперировать одного из астронавтов.

До сих пор данная система тестировалась только в подводных условиях лаборатории Аквариус, расположенной у побережья Флориды. В начале этого года в лаборатории, расположенной на дне океана, была проведена операция по наложению швов вблизи сосудов. Реальный хирург управлял установкой с расстояния 1 500 км.

Теперь же разработчики намерены пойти дальше и на практике испытать робота в условиях нулевой гравитации. Опыт будет произведен на аппарате НАСА С-9, когда тот будет совершать полеты, симулирующие условия космической микрогравитации. Аппарат будет совершать полеты над Мексиканским заливом на высоте 10-15 км. Эксперимент будет проводиться на протяжении 4 дней.

"В предыдущих опытах SRI успешно продемонстрировала как робот может управляться удаленно, причем управлять им может человек, прошедший лишь минимальный курс обучения. Сейчас мы расширяем базу экспериментов. Предстоящая операция будет сделана в условиях движущегося объекта [аппарата С-9] и состоянии микрогравитации. В будущем возможность проведения хирургических операций может стать критическим компонентом долгих межпланетных космических перелетов", - говорит Томас Лоу, руководитель подразделения робототехники и медицинского оборудования в SRI International.

Отдельного упоминания заслуживает и программное обеспечение, которое управляет роботом. Дело в том, что робот-хирург снабжен высокоточными программными системами, которые способны компенсировать влияние вибраций и гравитационного притяжения если оно если оно усиливается или ослабевает подобно тому, как это машинально делает рука человека во время выполнения тех или иных высокоточных операций, например работы со швейной иглой.

В компании SRI говорят, что фактически именно они являются пионерами в разработке удаленных роботизированных медицинских аппаратов и именно они работали с агентством передовых научных разработок при Минобороны США DARPA по программе создания системы Trauma Pod Battlefield Medical Treatment System, предназначенной для удаленной медицинской диагностики солдат, раненных в бою.
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/407-v-kanade-sozdan-kosmicheskijj-robot.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
жесть фильмы сбываются)
Порежет на куски и приготовит.
Добавление комментария