Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Самый высокий водопад Анхель
Самые экстремальные приключения
Аризонская Волна - очередное чудо природы

BECTI.NET » ИТехнологии » Седьмая редакция списка самых мощных компьютеров СНГ
 

Седьмая редакция списка самых мощных компьютеров СНГ

Опубликована седьмая редакция списка самых мощных компьютеров СНГ Тор50
Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ им. М.В.Ломоносова и Межведомственный Суперкомпьютерный Центр РАН выпустили седьмую редакцию списка самых мощных компьютеров СНГ Тор50. Объявление новой редакции списка состоялось сегодня на Всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет: многоядерный компьютерный мир", проводимой при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

Седьмая редакция списка продемонстрировала дальнейший устойчивый рост производительности самых мощных компьютеров СНГ. Суммарная реальная производительность систем на тесте Linpack выросла на треть и составила 61.6TFlops. В списке появилось 10 новых систем, из них в первую десятку вошли три. Четвертую позицию списка занял суперкомпьютер производства HP с реальной производительностью 5,2 TFlops, установленный в логистической компании и ставший самым мощным компьютером СНГ промышленного использования. На пятом месте – еще одна новая система от HP с реальной производительностью 4,5TFlops, установленная в Московском физико-техническом институте. На десятом месте – кластер Нижегородского госуниверситета с реальной производительностью 1,3TFlops, поставленный компанией «Т-Платформы». В два раза выросла производительность суперкомпьютера ПНВП "ЮСТАР", установленного в НТУУ "КПИ" в г. Киеве, поднявшегося с 6-й на 7-ю позицию списка. Лидеры списка не изменились – это по-прежнему суперкомпьютер Томского госуниверситета от «Т-Платформы» с производительностью на Linpack 9.013TFlops и два суперкомпьютера МСЦ РАН с производительностью 6,7TFlops на базе платформы IBM PowerPC и 5,7TFlops производства HP.

Количество компьютеров «терафлопного диапазона» (с реальной производительностью более 1 TFlops) на территории СНГ за прошедшие полгода увеличилось на 4 системы, а нижняя граница первой десятки по производительности поднялась на 60%. Доля компьютеров, использующихся в сфере науки и образования, выросла на 8% и достигла 38%; на 4% (до 28%) выросла также доля систем, ориентированных на прикладные исследования. В то же время доля систем промышленного использования продолжает сокращаться: количество таких систем уменьшилось с 20% до 16%; количество компьютеров в финансовой сфере также сократилось сразу на 8%.

Количество систем, использующих процессоры Intel, увеличилось с 29 до 31, на 1 систему выросло число компьютеров на базе процессоров AMD. В то же время сократилось количество суперкомпьютеров на базе процессоров IBM (на 2 системы) и HP (на 1 систему). Продолжает увеличиваться количество суперкомпьютеров, использующих высокопроизводительные системные сети вместо стандартного Gigbit Ethernet (по две новые системы на базе интерконнектов InfiniBand и Myrinet).

Наибольшее количество систем в списке поставлено компанией «Т-Платформы» - 32%. Корпорация HP увеличила долю своих систем в списке с 22% до 26%; несколько сократилась доля поставок корпорации IBM – с 30% до 22%. До 36% выросла доля HP по суммарной реальной производительности всех поставок в списке; 31% приходится на поставки компании «Т-Платформы» и 17% - на компьютеры производства IBM.

«Суперкомпьютерная отрасль в России динамично развивается, и текущая редакция списка отражает далеко не все тенденции. Учитывая большое число крайне интересных проектов, находящихся сейчас на различных стадиях реализации, можно с уверенностью сказать, что изменения в 8-й редакции списка в марте-апреле будущего года будут значительными», — заявил Вл.В.Воеводин, заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В.Ломоносова.

Список суперкомпьютеров доступен по адресу

Сравнительная таблица по использованию суперкомпьютеров.
Ниже приведен сравнительный анализ оснащенности суперкомпьютерами предприятий СНГ и наиболее развитых мировых держав в различных отраслях экономики на основе последней редакции мирового суперкомпьютерного рейтинга Тор500 и рейтинга самых мощных компьютеров СНГ Тор50.
Смотрите также:
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/it/409-opublikovana-sedmaja-redakcija-spiska.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Самый мощный у президента! И это не обсуждается!
Appreciate it. Numerous knowledge.
dissortation https://helpmedomyxyzhomework.com online essay help chat https://topswritingservices.com
Добавление комментария