Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Места хватит всем на самом длинном скутере в мире
Портреты девушек из племени майя
Живые, полные смысла фотографии

BECTI.NET » Новости в мире » США обвиняют китайских военных в июньских кибератаках на Пентагон
 

США обвиняют китайских военных в июньских кибератаках на Пентагон

 
США обвиняют китайских военных в июньских кибератаках на ПентагонПо словам американских официальных лиц, за июньский взлом ряда компьютеров, расположенных в Пентагоне, ответственны китайские хакеры, которые действуют при поддержке официального Пекина и вооруженных сил КНР. В США говорят, что июньская атака была самой значительной их всех попыток взлома американских военных сетей.

Тогда представители Пентагона, в частности глава ведомства Роберт Гейтс, признали, что из-за атаки им пришлось отключить часть компьютерных сетей Минобороны. Однако о характере атаки, о возможных похищенных данных или об ином ущербе в Пентагоне сообщать отказались. Единственное о чем было заявлено - о выходе из строя ряда систем электронной почты.

Вместе с тем, сегодня издание Financial Times со ссылкой на ряд бывших и нынешних сотрудников Пентагона сообщает, что расследование этого инцидента указывает на то, что за данной атакой стоит Народно-освободительная армия КНР.

Один из старших чиновников заявил FT, что на сегодня соврешенно точно установлен источник атаки, другие работники отмечают, что пока "есть очень твердая уверенность, перерастающая в полную" в том, что инициатор атаки - НРА Китая. Представители Народно-освободительной армии Китая отказались от каких-либо комментариев по данному поводу.

На прошлой неделе с аналогичными обвинениями во время визита в КНР выступила и канцлер Германии Ангела Меркель. Тогда китайские военные обвинялись в проникновении на ряд правительственных закрытых сайтов Германии. После этого МИД КНР выступил с опровержением данного факта, заявив, что правительство выступает резко против любой преступной активности, нарушающей работу каких бы то ни было компьютерных систем.

"У нас есть очень четкие законы в отношении этого. Хакерство - это глобальная проблема, Китай также очень часто становится жертвой хакеров", - заявил представитель Минобороны КНР Дзянг Ю.

Аналитики отмечают, что на предстоящий четверг намечена встреча Джорджа Буша и Ху Дзинтау в Австралии в рамках саммита АТЭС, где данная тема будет наверняка обсуждаться.

Вместе с тем, в апреле этого года в Пентагоне был выпущен отчет о кибербезопасности, в котором говорилось, что различные силы в КНР постоянно осуществляют подпольные действия, направленные на дестабилизацию работы компьютерных сетей.

"Народно-освободительная армия КНР продолжает создавать средства для кибератак, а также в крупных количествах разрабатывает вирусы, атакующие компьютерные системы не только в США, но и ряде других стран", - говорится в отчете Министерства обороны США.

По данным доклада, эта активность КНР является частью внешней военной политики, в которую за последнее время входят не только традиционные военные силы, но и новые баллистические ракеты, а также, так называемые высокотехнологичные киберподразделения.

Вместе с тем, независимые эксперты отмечают, что за последние пару лет своими киберподразделениями обзавелись многие страны, далеко не только Китай, но и в самих США такие отряды также есть.

Впервые о данных подразделениях в КНР стало известно еще в 2000 году и с тех пор их активность постоянно увеличивается, а штат сотрудников растет. "Китай на сегодня постоянно исследует возможности атаки слабозащищенных правительственных и гражданских сетей, причем поиск данных сетей ведется постоянно", - говорят в Пентагоне.

В апрельском отчете американских военных отмечается, что в 2005 году в КНР были проведены масштабные военные киберучения о которых официальные китайские СМИ умолчали.

Отдельно в докладе говорится и о активности Китая в отношении Тайваня, который сам себя позиционирует как независимое островное государство, в КНР же считают его отколовшейся провинцией. В докладе напоминают, что Китай уже неоднократно обещал напасть на Тайвань, если тот официально объявит о своей независимости.

"Локальная военная компания будет в первую очередь включать в себя массированную атаку и выведения из строя всех компьютерных сетей острова", - говорят военные.
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/247-ssha_obvinjajut_kitajjskikh_voennykh_v_i.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
good
Китайцы наглые, как сто китайцев!
Добавление комментария