Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Hummer-дисколимузин
Королевы гламура
Как иностранных туристов обманывают в разных странах

BECTI.NET » Новости в мире » Политики и спецслужбы активно правят сетевую энциклопедию Wikipedia
 

Политики и спецслужбы активно правят сетевую энциклопедию Wikipedia

Согласно данным компании Wikia, владеющей интернет-энциклопедией Wikipedia, на сегодня размеры этого ресурса таковы, что в нем можно найти почти любую информацию из области науки, общественной жизни, политики и экономики. Одновременно сильная и слабая сторона Wikipedia заключается в том, что создают эту энциклопедию обычные люди, а отредактировать ее записи может почти любой.

Несложно догадаться, что этим неоднократно воспользовались небольшие компании, которые обнаружили в Wikipedia те или иные моменты, портящие имидж этих компаний.

Однако данные, опубликованные компанией Wikia, говорят, что масштабы редактирования информации гораздо шире, причем в подавляющем большинстве случаев редактирование информации вызвано не желанием уточнить неверную статью, а наоборот, убрать из нее какие-либо порочащие факты. По данным ресурса Wikipedia Scanner, отслеживающего изменения в энциклопедии, одними из самых заядлых "редакторов" являются политики, а также ЦРУ США.

Персонал ЦРУ был неоднократно уличен в редактировании записей, касающихся бывших президентов США, в частности редактировались записи о Рональде Рейгане и Ричарде Никсоне.

Политические партии также активно используют этот ресурс в своих целях. Партия консерваторов в США активно редактирует все, что касается последних событий в Ираке. В частности, по данным Wikipedia Scanner, в большинстве англоязычных статей об Ираке не так давно выражения "оккупационные войска США" было заменено на "силы по освобождению Ирака".

С другой стороны демократы США также не остались в долгу - отредактировав страницы с данными о СМИ, подконтрольными им. А вот популярному радиоведущему-консерватору Рашу Лимбао досталось от демократов - на всех страницах с ним его радиопередачи были названы "идиотскими" и "смешными", а 20 млн. его слушателей - "юридически отсталыми". Причем, в Wikia отмечают, что по данным анализа IP-адресов эти действия были выполнены с компьютера расположенного в штаб-квартире демократической партии в Вашингтоне.

Многочисленные правки данных в энциклопедии и на совести ЦРУ, работники которого постоянно редактируют политически неприглядные данные, а также данные, которые по тем или иным причинам вышли из стен этого ведомства. В частности, более нескольких сотен раз правились данные о расположении различных секретных объектов на территории США и за пределами страны, из текстов энциклопедии убирались имена раскрытых агентов и различных фактов имевших место, но порочащих разведывательное ведомство.

Однако самым исправляемым текстом, по данным Wikipedia Scanner, стали данные о компании Diebold. Именно эта компания поставляла машины для голосования в США на выборах в 2006 году. Более 15 страниц в энциклопедии, где приводились факты о том, что выборные данные можно было подтасовать были убраны.

Также в Wikipedia приводят данные о том, что в прошлом году работники Конгресса США удаляли некоторые неблаговидные данные о конгрессменах. В этом году в Wikipedia обращались и из Microsoft для того, чтобы о компании была представлена идеологически "правильная" информация, при этом сама корпорация предлагала за это спонсорскую помощь, тогда в Wikipedia отказались, сославшись на нарушение этики проекта. Вместе с тем, в самой Microsoft этот факт отрицают.
Смотрите также:
cybersecurity.ru


Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/183-politiki_i_specsluzhby_aktivno_pravjat_setevuju_jenciklopediju_wikipedia.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
good
мммммммммм да внатуре!!!
Тож мне админы!
Наглость не имеет предела!
Полезная штука!
шикарно мне панравилось good
Добавление комментария