Информационый ресурс BECTI.NET
       
On-line:     человек(а)
 Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
 
Поиск по сайту: 
 
  логин: пароль:  
    Регистрация на сайте   Напомнить пароль?    
   Навигация по сайту
 
Главная Гомель Креатив СофтОбзор ИТехнологии КиноМания Знаменитости АвтоМир Обзор игр
Наши новоcти Культура СпортЧтивоНовости в мире            
 
 
  » Мужчина превратил себя в Красного Черепа из «...
» Полёт «всадника без головы» (МиГ-23М)
» Сентичентальные фотографии со свадьбы
» Женщина-змея снялась для календаря
» Мадонна шокировала зрителей премии «Грэмми»
» Неожиданные факты об Адольфе Гитлере (в карти...
» Тучный косплей (Кристина Яковлева)
» Соня Евдокименко (внучка Софии Ротару)
» Подборка демотиваторов
» Народный креатив и маразмы в рекламе
» Комментарии из соцсетей (фото)
» Народная мудрость (фото)
» Рыжие девушки (фото)
» Подборка демотиваторов
» Снимки поросенка от Линдси Бонник (Lindsey Bo...
 
Пляж, усыпанный полупрозрачными камнями
Паук против шершня (видео)
Демотиваторы

BECTI.NET » Новости в мире » Найден беспроигрышный алгоритм игры в шашки
 

Найден беспроигрышный алгоритм игры в шашки

Найден беспроигрышный алгоритм игры в шашки

[left]На протяжении многих сотен лет игра в шашки была очень популярной, но теперь она, судя по всему, потеряет свою актуальность, так как современные компьютеры вычислили беспроигрышный алгоритм партии в шашки, причем неважно против кого играет машина - победа обеспечена.

Группа канадских специалистов разработала компьютерную программу, способную выиграть любую партию. Специалисты отмечают, что на разработку алгоритма потребовалась 50 компьютеров и почти 20 лет вычислений, так как шашки допускают 500 000 000 000 000 000 000 потенциально возможных комбинаций.

Как пишет журнал Science, на сегодня решено одно из самых сложных заданий для современной вычислительной техники и математики. "Объем вычислений был огромен и проработать их все было непросто задачей" - говорит в интервью телеканалу BBC Джонатан Шаффер, руководитель программы и профессор Университета Альберты (Канада).

По словам профессора Шаффера, работа над проектом стартовала в далеком 1989 году. Тогда канадские ученые провели ряд консультаций с международными чемпионами по шашкам для того, чтобы выработать начальную стратегию и перенести эту информацию в двоичные коды. В результате была создана компьютерная программа Chinook.

Chinook действовал по аналогии с алгоритмом человеческого мышления - методом проб и ошибок, в результате которого вырабатывалось наилучшее решение.

По словам профессора, в 1994 году программа уже достигла определенных успехов и выиграла Чемпионат мира по шашкам, однако она не была совершенна, так как иногда существовала вероятность проигрыша.

В итоге канадские специалисты пошли иным путем, применив новый, неэвристический механизм работы, в результате которого сотни компьютеров игра за игрой вырабатывали стратегии выигрышей и проигрышей.

В итоге у программы скопилась такая база знаний, что система могла выбрать наилучшее решение из любой возможной игровой ситуации. Это означает, что при равных начальных условиях программа в любом случае выиграет, так как будет оперировать базой всех возможных вариантов ходов, в том же случае, если соперник также великолепно просчитывает ходы, игра будет сведена к ничьей.

По словам специалистов, основываясь на количестве максимально возможных ходов, на сегодня шашки - стали самым сложным решенным алгоритмом.

Однако на этом исследователи останавливаться не собираются. Впереди есть еще она вечная и более сложная игра - шахматы. В ней также можно попытаться выработать беспроигрышный вариант, однако учитывая сложность игры, количество вариантов сдесь в триллионы раз больше, поэтому решить эту задачу в ближайшие пару лет невозможно. Но профессор Шаффер уверен, что и шахматы станут полностью решенной игрой, но решение будет получено уже следующим поколением ученых.[/left]
Смотрите также:
Поделись своими впечатлениями с друзьми. Отправь им ссылку на статью!!!
Ссылка: http://becti.net/world/69-najjden_besproigryshnyjj_algoritm_igry_v_shashki.html
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Млин, вот уж эти компьюетры, так скоро вообще не во что будет играть.
lol жжёшь
Мне почему то кажется что это очередная утка, нет в этой игре однозначных алгоритмов. Шашки это древняя и продуманная игра.
Это универсальное решение наверно представляет собой большое дерево различных комбинаций... человек на любом пожет всегда поступить по разному, а компьютер - нет.
Алгоритм трудно назвать однозначным, но ведь он призван предусмотреть всевозможные ходы.
Людям неинтересно играть с компом потому что не могут его обыграть, а вот другого челобрека - запросто...
Добавление комментария